23 июня 2009 г.

Иммиграция в Уругвай

Иммиграция в Уругвай - далеко не для всех людей. Иммиграция в Уругвай - далеко не для простых людей. Если для традиционных иммиграционных стран - Австралии, Канады, Аргентины существует давно отлаженный, пройденный многими другими иммигрантами процесс, детали которого можно найти в официальных и неофициальных источниках, то про иммиграцию в Уругвай мало кто знает, а если и знает, то рассказывать про это не хочет, а хочет получить за это деньги.

Можно конечно обратиться к иммиграционному консультанту - gestor, но это не ускорит ваш иммиграционный процесс, а скорее всего затормозит. И уж точно не увеличит ваши шансы на иммиграцию в Уругвай.

Я знаю, что русские иммиграционные консультанты берут за свои услуги удивительно большие деньги. Если обращаться за помощью к англоязычным или испаноязычным иммиграционным консультантам, то это может стоить приблизительно всего 500 долларов.

Чтобы иммигрировать в Уругвай в большинстве случаев вы должны попадать в одну из следующих категорий

- инвестор
- бизнесмен, создатель рабочих мест в Уругвае
- владелец земли
- работник с предложением работы в Уругвае
- пенсионер или любой человек с источником дохода за пределами Уругвая

В отличии от других стран, вы не можете пройти весь иммиграционный за пределами Уругвая через уругвайское посольство или консульство. Вы должны приехать в Уругвай и начать всю иммиграционную процедуру уже на месте. Часть иммиграционных документов можно оформлять заранее, но это не обязательно. В некоторых случаях имеет смысл оформлять все документы только в Уругвае.

Обязательным документом при иммиграции в Уругвай является сертификат хорошего поведения, полученый для всех стран, где вы проживали в последнии 5 лет, а также для страны, гражданином которой вы являетесь. В Уругвае вы можете это сделать, обратившись в Монтевидео в уругвайский интерпол по адресу Uruguayan Interpol office, Maldonado 1109. В этом случае получение вашего первого официального документа cédula temporaria займёт больше времени.

Также вам придётся подготовить по две нотариально заверенные копии свидетельств о рождении всех членов семьи, с которыми вы собираетесь иммигрировать в Уругвай. Эти свидетельства о рождении должны включать имена родителей, и точное место рождения с указанием страны. Это важно, так как некоторые страны не указывают в свидетельстве о рождении саму страну. Рекомендую сделать копии документов для себя тоже, так как полученные документы обратно вам уругвайские иммиграционные органы не вернут.

И две копии свидетельств о браке, если вы берёте с собой супруга. Если ваши имена или фамилии были изменены, то соответствующие документы также должны быть приложены.

Для детей 5 лет и старше рекомендуется взять с собой записи из школы с пройденными предметами и оценками, что потребуется для записи детей в уругвайскую школу.

Все документы должны быть заверены сначала в уругвайском консульстве. В самом Уругвае эти документы должны быть переведены и сертифицированы в Relaciones Exteriores in Montevideo, Colonia 1206. Лучше заранее проконсультироваться лично в этом Relaciones Exteriores, что именно должно быть переведено и кем.

В уругвайском консульстве вам также должны сказать какие медицинские документы подготовить и прививки возможно вы обязаны сделать.

Как видите, ничего сложного в иммиграционом процессе нет, и иммиграцию в Уругвай можно оформить самому.