19 ноября 2011 г.

Инвестиции, Туризм в Уругвае

Внутренний Американский Банк Развития одобрил заём на 5 миллионов долларов на развитие туризма вдоль реки Уругвай в 6 уругвайских департаментах с целью увеличения рабочих мест и дохода в иностраной валюте.

Согласно Программе по Поддержке Туристического Сектора будут увеличены инвестиции в туризм в 6 уругвайских департаментах Soriano, Río Negro, Paysandú, Salto, Artigas и Rivera.  Фокус этой программы будет на туристические направления и мероприятия  вдоль реки Уругвай.

Цель на близжайшие 4 года - увеличить инвестирование в туристический сектор на  17 процентов и тем самым поднять доход в иностраной валюте на 23 процента, создание новых туристических предприятий, рабочих мест и поднятие дохода малооплачиваемых слоёв уругвайского населения.

В переспективе речь идёт об улучшении и развитии туризма по коридору реки Уругвай и связанных с ним направлений, поддержании предпринимательства и частных инвестиций, построении интегральной упраляемой модели для всего этого коридора вдоль границы с Аргентиной.

Мероприятия в этом туристическом проекте включают построение сети атракционов, связанных с этой приграничной рекой, туристических центров для стратегически расположенных туристических операторов и самих туристов.
Депутат-Министр по туризму Уругвая Lilian Kechichián сказала, что в 2011 году туризм Уругвая может достичь отметки в 3 миллиона, что означает 2 триллиона долларов дохода в этой индустрии.

Оценки базируются на статистической информации за август, которая показывает, что только в течении этого периода доход от туризма был выше, чем за весь прошлый год, что соответственно состовляет 1.5 триллиона долларов дохода и 2.4 миллиона туристов.

У нас есть основания полагать, что отметка в 3 миллиона туристов будет достигнута до конца 2011 года, сказала Kechichian.

Действующий министр заявила также, что официально туристический сезон 2011/2012 годов начнётся и пройдёт на Золотом Побережье под лозунгом “Чувствуй себя как дома”.

Она добавила, что её мистерство ведёт в настоящее время компанию по привлечению туристов из Аргентины, Бразилии, Чили, Парагвая и будет иметь официальные представительства во всей Латинской Америке в сотрудничестве с такими средствами массовой информации как Fox Sport, Warner Channel, Animal Planet, History, Discovery, TNT, Space, ESPN, National Geo и Discovery Channel среди прочих других.

Аргентина остаётся нашим стратегическим рынком, так как большинство туристов прибудет именно из этой соседней страны, и аргентинцы имеют львиную долю в инвестициях на уругвайском рынке недвижимости и других бизнес-проектах, подчеркнула  Kechichian.

Чили является также источником туристического потока главным образом в феврале месяце при увеличении свыше 90 регулярных авиа-рейсов в течении всего года между Монтевидео и Сантьяго.

Несмотря на радужные переспективы Kechichian сказала, что её министерство сохраняет бдительность, направленную на то, чтобы приезжающие в Уругвай на летний период туристы нашли большой спектор услуг и продуктов с адекватным соотношением цена/качество.

18 ноября 2011 г.

Изменение климата в Уругвае

Исполнительный директор Мирового Банка утвердил заём на 49 миллионов долларов в качестве помощи сельскохояйственным производителям Уругвая в сельской местности для адоптации новых методов ведения сельского хозяйства, соответствующих изменениям климатических условий в Уругвае, говорится в коммьюнике этой организации.

Проект помощи природным ресурсам и адаптации к климатическим изменениям охватит в целом 16 тысяч уругвайских производителей посредством финансирования и создания Национальной Информационной Системы Сельского Хозяйства(Sistema Nacional de Información Agropecuaria), а также обучения и информирования.

Было отмечено, что в последние годы сельское хозяйство Уругвая подверглось сильному влиянию из-за существенных климатических изменений. В Уругвае произошло несколько сильных засух и наводнений за последнее десятилентие, что оказало существенное воздействие на качество жизни и производительность уругвайских сельских фермеров.
В качестве примера меняющихся климатических условий в Уругвае, засуха 2008-2009 годов привела к прямым финансовым потерям в размере 340 миллионов долларов в сельском хозяйстве Уругвая.