16 июля 2010 г.

Отели и гостиницы в Монтевидео, Уругвай

Сейчас в Уругвае зима. Ужасная погода, зима в самом разгаре, аж 6 градусов тепла. Но это вроде последний день, завтра и в последующие дни будет теплее. Поэтому туристов и приезжих нет. Отели и гостиницы в Монтевидео сейчас пустуют. Было очень много постояльцев из Аргентины, Бразилии, Уругвая в отелях и гостиницах во время недавних уругвайских зимних школьных каникул, которые длились с 28 июня до 10 июля.

Я усталый заселилился можно сказать в первую попавшуюся гостиницу в старом городе Монтевидео. Так как мой рейс отменили, я летел другим рейсом с опозданием. Было поздно и старый город Монтевидео в это время года и суток, 8 часов вечера - не слишком безопасное место для одиноких туристов.

Хозяин отеля естественно воспользовался моим состоянием и втюхал мне номер с двойной кроватью, хотя я был и один. За 32 доллара в сутки. Которые я и платил два дня, после чего я спросил, если что-нибудь дешевле. Хозяин гостиницы по-английски не говорил, и так началась моя реальная практика испанского языка, ибо в Уругвае мало кто говорит по-английски. И даже молодёжь не говорит, хотя учат и хотят говорить по-английски.

Оставили меня в том же самом номере гостиницы с той же самой двойной кроватью. На этот раз я платил 28 долларов за ночь. Целых три дня. Отопления в уругвайских отелях не бывает, насколько я знаю, и принимать душ в таких условиях мне очень не хотелось.

Гостиница эта была несколько странная на мой взгляд. Два этажа с номерами, но туристов и постояльцев в этом отеле фактически не было. То ли нетуристический сезон, то ли ещё какая причина. Явно для меня было, что снимали иногда гостиничные номера пары, которым некуда было больше куда пойти. Хотя заниматься любовью в такой холод даже под одеялом на мой взгляд - совсем не в кайф. Да ещё душ, это совсем ужасно. Но надо заметить, что уругвайцы совсем другие, чем мы, и у них свои предсталения и понятия. Это я уже понял после своего недолгого пребывания в Монтевидео.

Так или иначе в этом отеле мне не понравилось - холодно, подозрительно тихо и дорого.

13 июля 2010 г.

Погода и климат в Уругвае

Когда говорить больше не о чём, всегда можно поговорить о погоде и климате. В Уругвае в частности. Собствено говоря погода и климат были одной из главных причин, почему я затеял мою иммиграцию в Уругвай из Канады. Точно не знаю, то ли уже возраст сказывается, то ли постоянные стресс и усталость накопились в условиях постоянной североамериканской гонки за золотым тельцом, но в последнии лет пять наверно я каждую канадскую зиму вырубался из-за простуд, кашля, слабости и ещё каких-то причин уж на 2 месяца наверняка. В Торонто, где я проживал в Канаде, между прочим 148 дней в году, когда температура ниже нуля градусов по Цельсию. В Уругвае минусовой температуры не бывает никогда.

Прилетел я в начале июля в Монтевидео, и была изумительная приятная погода в 15-16 градусов тепла разумеется. Иногда бывал дождь. Как выяснилось, это было самое начало уругвайской зимы. Не самое лучшее время года для иммиграции в Уругвай. Но так уж получилось у меня в силу разных личных и финансовых обстоятельств.

Сейчас в Монтевидео две недели спустя холод в 5-6 градусов тепла. И больше полутора часов гуляния, я хотел сказать, знакомства с достопримечательствами Монтевидео я не выдерживаю. Однако в гостинице всё те же 5-6 градусов тепла. Тут надо отметить, что во всей Латинской Америке нет традиции отапливать жильё. Совсем не принято отапливать жильё. И двойных стёкл на окнах тоже нет. Отопление в Уругвае - дорого обходится, так как своей нефти, мощных электростанций нет. В последнее время есть попытки в Уругвае использовать солнечную энергию, которая здесь в избытке. Но типичная латиноамериканская философия и культура говорит, что лучше потерпеть холодную погоду один месяц, чем зачем-то строить солнечные электростанции. Да, и зачем работать, если можно не работать, а просто наслаждаться жизнью?

Тут я хочу заметить, что если бы уругвайцы и другие латиноамериканцы работали хотя бы в половину раз меньше, чем американцы и канадцы, то без сомнения были бы богаче этих американцев и канадцев раз в десять наверно. Тоже самое с иммигрантами - если бы иммигранты в Латинской Америке работали также, как иммигранты в США и Канаде, то эти иммигранты в Уругвае, Аргентине, Чили и уж тем более в Эквадоре без сомнения достигли бы гораздо большего, чем их собратья в Северной Америке.

Проблема только в том, что иммигранты в Латинской Америке очень быстро проникаются латиноамериканской культурой и не хотят работать так, как их несчастные собратья в США и Канаде. Возможно здесь сказывается хорошая погода и климат тоже.

В эту пятницу будет самая холодная погода, как сказал мне уругваец в гостинице, а потом погода будет всё теплее и теплее.

11 июля 2010 г.

Где находится Уругвай - Всё про Уругвай

Где находится Уругвай? Странный вопрос по моему мнению. Я думал, что любой образованный человек знает местоположение Уругвая. Но оказывается, я не прав. Всё про Уругвай мало кто знает. Ну американцы и канадцы точно не знают.

Уругвай находится в Южной Америке или по-другому в Латинской Америке. Уругвай расположился на южно-атлантическом побережье между Аргентиной и Бразилией. Я исхожу из того, что все уж точно знают, где находятся Аргентина и Бразилиия. Бразилиия - это там, где много обезьян. Это уж точно все знают.

Уругвай является второй самой маленькой страной Латинской Америки. После Суринама, кстати говоря. Уругвай называют Швейцарией Латинской Америки. Но не за природные и климатические черты, а за стабильную демократию и социальные достижения, которые и не снились таким "богатым" и "развитым" странам как Канада и Америка. Ну например, бесплатное среднее и высшее образование в Уругвае. Уругвайские женщины получили право голосовать на 12 лет раньше, чем французские женщины. Это к вопросу о демократии.

В настоящее время Уругвай страдает от высокого уровня эмиграции. Многие талантливые и образованные уругвайцы покидают страну в поисках лучшей жизни и счастья, иммигрируя в Америку, Канаду, Аргентину, Испанию. Когда я летел из Чили в Монтевидео, я познакомился с пожилой уругвайкой, разговорился с ней. И она в своё время иммигрировала в США, в Нью-Йорк. Там у ней родились дети, внуки, которые стали американцами, но сохранили испанский язык, который им очень полезен для жизни в Нью-Йорке. Там официальные американские документы и банковские автоматы на испанском языке. Без знания испанского языка во многих американских штатах вас просто не возьмут на работу между прочим.

Эта уругвайка в конечном итоге продала свой дом и с полученным американским гражданством вернулась в Уругвай. Говорила, что её знакомые живут полгода в Америке, полгода в Уругвае.

Когда-то до европейских иммгрантов Уругвай был населён индейцами, но эти уругвайские индейцы непредусмотрительно убили одного из видных испанских военноначальников и вообще не очень хотели поддвергаться цивилизации по мнению испанцев, не хотели отказаться от своих традиций типа каннибализма. И были поголовно уничтожены испанцами. Остались только потомки метисов, которые в настоящее время предпочитают считать себя белыми уругвайцами. Так что уругвайскому правительству не приходится постоянно извиняться и выплачивать громадные деньги, дотации, всякие льготы индейцам, что постоянно делают правительства Америки и Канады.

В настоящее время Уругвай - это исключительно белая страна. Соседняя Аргентина тоже была исключительно белая страна. Но Аргентина пошла по американскому и канадскому пути и стала набирать иммигрантов и беженцев из Китая и Африки.

Ещё раз напомню, где находится Уругвай - в Латинской Америке между Аргентиной и Бразилией.