5 февраля 2011 г.

Несколько советов приезжающим в Уругвай для иммиграции или для отдыха

Если вы приезжаете в Уругвай для иммиграции или для отдыха, то возможно вам пригодятся следующие советы, которые помогут вам съэкономить немного денег, времени и нервов.

Если вы приезжаете в Уругвай, то скорее всего вы прилетите авиарейсом какой-нибудь авиакомпании. Новый аэропорт Монтевидео - не такой большой, как в Чили или в Северной Америке, но тем ни менее это современный аэропорт, построенный по мировым стандартам со всеми аналогичными удобствовами и тому подобное. После прохождения паспортного контроля у вас в паспорте будет штамп на посещение Уругвая на 90 дней. Мне просто поставили штамп в паспорте без указания количества дней. Я не знаю, хорошо это или плохо. Посмотрим. Также вам дадут бумажку с указанием даты прибытия в Уругвай. И это очень важная бумажка как для оформления иммиграции в Уругвай, так и для убытия из Уругвая. Так что не теряйте её.

В самом самолёте как обычно при въезде в любую страну вам дадут стандартный бланк-декларацию о том, что вы везёте в Уругвай. Понятно, что нельзя привозить продукты питания и прочии подозрительные вещи, как-то оружие и тому подобное. Раньше нужно было декларировать мобильные телефоны, сейчас это не требуют. Очень советую взять с собой разблокированный или разлоченный мобильный телефон. Без него вы не сможете делать иммигацию в Уругвай или другие дела. Если вы приехали на отдых в Уругвай, то можете прекрасно обойтись без мобильного телефона. Для иммиграции в Уругвай и бизнеса очень полезно иметь с собой лаптоп или другую возможность через WiFi проверять электронную почту и смотреть сайты, форумы, блоги через интернет. Я для таких простых операций использую айпод(Ipod) Вы можете использовать блэкберри или что-то в этом духе. В дешёвых гостиницах вай-фай интернета скорее всего не будет. Но иногда рядом с гостиницей есть МакДональдс или кафетерия, сходя куда вы можете узнать пароль на доступ в интернет. Бесплатного интернета в Монтевиде как правило нет.

Да, забыл сказать, что в аэропорту Монтевидео есть бесплатный интернет в отличии от Чили или Америки. После получения своего багажа тут же есть бюро обмена валют на уругвайские песо. Но курс обмена просто ужасный. Когда вы выходите после окончательного последнего прогона вашего багажа через рентген, где встречают прилетевших в Уругвай, есть другие пункты обмена валюты, где обменный курс уже получше, но всё равно плохой. Там есть два пункта обмена валюты, и вы можете выбрать, где всё же лучше курс обмена. Там же в центре есть информационное отделение, где вам на английском языке очень, очень вежливо всё объяснят и ответят на все ваши вопросы. В частности, как добраться из аэропорта в сам Монтевидео. Не забудьте там взять карту Монтевидео.

Если вдруг вы приехали в аэропорт Монтевидео очень поздно, то вероятно можете переночевать в зале ожидания на 3-ем этаже. Я так сделал давным-давно во Франции в аэропорту Шарля де Голля.

Если у вас с собой много вещей, сумок, то придётся взять такси. Но имейте в виду, что таксисты как и водители автобусов по-английски не говорят совершенно, но будут стараться вам помочь изо всех сил. Есть шанс, что кто-то из них понимает по-бразильски, то есть по-португальски. Если вы надумаете ехать из аэропорта до Монтевидео на автобусе, то разменяйте деньги из расчёта 29 песо на каждого человека. Ну ещё на всякий случай разменяйте деньги на гостиницу от 40 и выше долларов за каждый день(ночь). В самом Монтевидео курс обмена валют будет значительно лучше, чем в аэропорту. Если знаете места, то можете обменять валюту на уругвайские песо по ещё лучшему курсу.

Если вы прибываете в Уругвай из соседней Аргентины на специальных маленьких кораблях, то у вас нет большого выбора - придётся брать такси скорее всего.