28 мая 2012 г.

Иммиграция в Уругвай и что вас там ждёт

Я не понимаю, почему так многие серьёзно рассматривают иммиграцию в Уругвай как решение многих своих проблем на родине - финансовых, семейных, психологических. Для большинства желающих иммиграция в Уругвай будет потерей денег, времени и может быть семьи.

В некоторых исключительных редких случаях переселение в Уругвай - это правильное, потому что хорошо продуманное решение. Для большинства иммигрантов - нет. Для кого же да? Ну не будем рассматривать случаи тех, кому в обязательном порядке надо неважно куда свалить на некоторое время от налоговой, друзей, врагов, партнёров по бизнесу, семьи, алиментов и тому подобное. Иммиграция в Уругвай по причинам здоровья, профессии тоже может быть правильной, хотя без хороших друзей, родственников, коллег будет тяжко какое-то время.

В Уругвае будет хорошо тем адекватным людям, кто уже поездил немного по миру, кто уже понимает, что к чему, у кого наивных иллюзий нет. Пожалуйста, не подумайте, что я как-то имею в виду себя, хотя я жил на трёх континентах и знаком с тремя совершенно разными иммиграционными процессами. Мой случай - это отдельная история, про которую я естественно распростроняться не собираюсь.

Хорошо в Уругвае будет тем, у кого в Уругвае уже есть база, то есть друзья, родственники, коллеги, партнёры по бизнесу. Да, да. Трудно такую базу иметь ни с того ни с чего. Её приходится нарабатывать. Чужие люди вас не примут в Уругвае с распростёртыми объятиями, как бы того вам этого ни хотелось. Хотите завести знакомых в Уругвае, то ведите себя адекватно, то есть просто, по деловому, понятно, предельно ясно. Тогда может быть, есть вероятность, что с вами захотят иметь какие-то дела, отношения.

Вот копирую со своего скайпа

Привет, Хотим прилететь, русский, канадец и доминиканец , в конце мая
5/22/12 5:06 PM
Что с визами
5/22/12 5:07 PM
Есть ли дороги на дешевые билеты из доминиканы

Хоть стой, хоть падай. Комментарии излишни. Или - приветик, как дела? Или - ты меня помнишь? Или - мне нужно у тебя проконсультироваться. Или - давайте встретимся. Или - есть отдельные экземпляры, которые через ЛС выспрашивают про цены на цемент например, ненавязчиво так выясняют для себя другие интересующие их вопросы. После чего забывают сказать спасибо. Я вообще не расположен с кем-либо общаться виртуально или реально. Оно мне это не нужно. У меня есть возможность достаточно независимо от других жить в своём маленьком кругу знакомых и друзей в Уругвае. И мне этого вполне достаточно. Пока по крайней мере.

Если я как-то пытаюсь что-то ответить задающим мне вопросы, то это происходит вовсе не из того, что я хочу с вас что-то слупить. Я сам прошёл через проблемы в этой жизни, и мне иногда хочется помочь адекватным людям. Мне ведь тоже иногда когда-то помогали в разных странах. И я с благодарностью вспоминаю Ивана Колесникова в Монреале и Mrs. Kennedy в Париже. И других тоже.

Да, вернёмся к вопросу, кому будет плохо в Уругвае. Однозначно будет плохо в Уругвае тем, кто приезжает без денег, испанского языка, с многочисленным семейством, не имея знакомых в Уругвае. Но зато с большим гонором. Вот слышал про желающую переселиться в Уругвай, попадающую в выше упомянутую категорию. Декретные российские деньги за новорожденного - не решение финансового вопроса в Уругвае без профессии и испанского языка. Про типичный уругвайский дом, в котором живут уругвайцы, сказала - сарай. И таких  горе-иммигрантов достаточно много.

Многие желающие иммигрировать в Уругвай думают, что один год проживания - вполне достаточно, чтобы решить, подойдёт ли для них Уругвай. Нет, не достаточно.