9 мая 2010 г.

Жизнь простых уругвайцев в Уругвае

Жизнь простых уругвайцев в Уругвае – не такая уж раскошная, как могут подумать потенциальные иммигранты в Уругвай. Жизнь простых людей в любой стране – это каждодневная боорьба за выживание. Даже если живёшь в богатой стране. Даже если стараешься, честно работаешь. И жизнь нашего уругвайского соседа – тому подтверждение.

На улице, на которой мы живём, всего четыре блока. Некоторые дома – большие, кирпичные, роскошные, с дорогостояшими украшениями. И тут же находится дом Хулио, - маленький, давно некрашенный, без сада, с горой гравия и другими признаками незаконченных строительных проектов.

Хулио – совсем небогат, ближе к семидесяти годам. Сын итальянских иммигрантов, он родился в Уругвае, хорошо образован. Хулио говорит по-итальянски, по-испански и на очень хорошем английском языке. Когда-то он работал в банке. В настоящее время он живёт затворченской жизнью, очень скоромно, явно на небольшие деньги.

Мы подружились в конечном итоге. Хулио – честен, и живёт на небольшой доход от починки металических вещей. Недавно он очень качествено починил нам дверцу для печи, в которой мы делаем хлеб и пиццу. А также водянной насос для басейна.

Хулио – всегда беспокоится о своей и нашей безопастности, предупреждая о необходимости закрывать на замок внешние ворота, никому не сообщая о нашем отсутствии. Хотя за те три года, которые мы живём в Уругвае, мы чувствуем себя в безопастности.

Он любит животных, у него в доме десяток кошек. У него также была лошадь, которая сдохла несколько лет назад, о чём Хулио вспоминает с грустью.

В Уругвае мы используем солнечные батареи для экономии электроэнергии. Я разговаривал с Хулио о других способах экономного расхода ресурсов. И он рассказал, что использует собственные электрические генераторы, что обходится ему приблизительно 450 песо или 22.50 доллара в месяц. Электричество в Уругвае – очень дорогое, кстати говоря.

Чтобы экономить электроэнергию Хулио использует обычную традиционную печь для приготовления пищи, которую топит дровами, собираемыми в окрестных лестных массивах. У него также есть совсем маленький холодильник и телевизор. И больше нет никаких других электрических приборов. Стирает он сам вручную.

Когда-то Хулио тратил больше денег на электричество. Но после того, как мы установили у себя на крыше солнечные батареи, он пораспрашивал нас о ней, посмотрел их. И сделал свои собственные солнечные батареи!

Жизнь такого латиноамериканца – довольно типична. А ведь он образован, умён. В мою бытность в Аргентине я встречался с подобным случаем. Аргентинец Омар учил меня испанскому языку. Этот аргентинец закончил в Аргентине эквивалент российского МГИМО, хорошо говорил по-русски, английски, немецки и французски. Наверно мог бы стать аргентинским дипломатом. А стал продавать на старости лет газеты и журналы в газетном киоске.

Это я к тому, что жизнь в Уругвае, Аргентине, других латиноамериканских странах – не такая уж богатая. И уж совсем их жизнь отличается от жизни некоторых богатых иммигрантов в Уругвае.