23 июля 2010 г.

Преступность в Уругвае

У всех желающих иммигрировать в Уругвай или просто посетить туристом эту прекрасную страну рано или поздно возникает вопрос - А как там с преступностью дело обстоит в этом прекрасном в Уругвае?

Да, есть такой миф - высокая преступность в Латинской Америке. Я не буду говорить за всю Латинскую Америку. Особено про Эквадор, Мексику и Коста-Рику, где действительно есть преступность. Я про Уругвай и Аргентину скажу, что не заметил я эту преступность. Ни на собственном опыте, ни по рассказам знакомых. Конечно, если специально искать приключения с преступностью, то их можно и получить. Просто надо соблюдать элементарную осторожность и не лезть на рожон.

Про собственный опыт всё же расскажу. Прилетел я в Монтевидео не утром, как планировалось, а когда уже темнеть начало. Поехал я из аэропорта до гостиницы в Монтевидео не на такси, а на автобусе за 1.5 доллара(27 песо), кстати говоря. Прибыл я на конечную станцию, когда было совсем темно. Вышли из автобуса только я и ещё 2 девушки-уругвайки. Они пошли по счастью для меня в нужном для меня направлении. И я за ними понёсся с рюкзаком и сумкой в 11 килограмм.

И вот представьте себе ситуацию. Уже совсем темно, сомнительный район Монтевидео - старый город. Девушки-уругвайки идут быстро в гору, разговаривают, не обращают на меня никакого внимания, то есть не боятся, хотя я давно иду(бегу, задыхаюсь) за ними. Я пытаюсь передохнуть, останавливаюсь всё время, а меня уже окликают сзади не известно кто.

Я не выдерживаю, обращаюсь к девушкам, спрашиваю, где находится нужная мне улица. А сам отдышаться не могу. Девушки точно не знают, хотя это очень длиная известная улица Монтевидео. Но они вызвались мне помочь и сопроводить меня до гостиницы. Слава Богу.

Я по-прежнему не могу отдышаться, останавливаюсь. А девушки мне говорят, здесь нельзя останавливаться, так как опасно. И одна девушка вызвалась помочь нести мою 11-и килограммовую сумку. Ну а я по-прежнему не могу отдышаться. Тогда одна девушка звонит по мобильному телефону, чтобы вызвать такси.

Закончиласть эта история тем, что они увидели горящую вывеску моего отеля. Признаться, от этого стресса я отходил больше недели.

Мне кажется, что кому-то выгодно поддерживать миф о преступности в Латинской Америки. Наверно тем, кто не хочет, чтобы граждане иммигрировали из их страны в другие страны. Вот недавно показали по российскому телевидению репортаж, как у русской туристки в Уругвае ночью разбили в машине стекло и вытащили сумку, которую ей было лень тащить в гостиницу.

А всё-таки была ли преступность в Уругвае? Да, была. В 2002 году, когда экономический кризис из Аргентины перекинулся в Уругвай. Но уругвайское правительство не церемонилось с преступностью. И навели порядок на латиноамериканский манер. Не забывайте, что за 25 лет до этого в Уругвае была самая настоящая военная диктатура, которая расправлялась с городскими партизанами-революционерами, которые грабили банки и убивали, своими латиноамериканскими методами. Ещё в 2005 году по Монтевидео ходили по-двое мужчины-полицейские с овчарками.

Ну сейчас я очень редко вижу полицейских в Монтевидео, в основном это случайная одна женщина-полицейская. А ещё я видел у продовольственного магазина двух полицейских в бронежелетах и с автоматами, когда отвозили деньги в банк. Сейчас в Уругвае нет туристов почти. А в туристический сезон полицейских в Монтевидео больше, как говорила мне уругвайка.

От туризма Уругвай имеет большой и важный для них доход. Уругвай не может себе позволить иметь преступность. От прошлой преступности в Уругвае остались только кое-где решётки на окнах. Считается, что в Уругвае самая низкая преступность во всей Латинской Америке.

20 июля 2010 г.

Цены на продукты питания в Монтевидео Уругвай

Цены на продукты питания в Монтевидео, Уругвай приятно отличаются от североамериканских цен на продукты питания. В меньшую сторону конечно.

Хожу я пока только один в из трёх известных уругвайских супермаректов(supermercados) - Мультиорро(Mutiahorro). Есть ещё Тьенда Инглеса(Tienda Inglesia) и Девото(Devoto). Супермаркет Mutiahorro оказался самым близжайшим от меня, и считается самым дешевым уругвайским супермаркетом. Все три супермаректа - это конечно сети продовольственных магазинов по всему Уругваю. Магазин, куда я хожу закупать продукты, - одно из отделений супермаректа, довольно маленьний, только три кассы, и мне покозался довольно непривычным после больших супермаректов в Торонто.

Почему-то нет рекламных листков с ценами на продукты питания и всякими распродажами как в Аргентине например. Но зато как и в Буэнос Айрес есть охранник на входе и камеры для хранения личных сумок и рюкзаков. Это чтобы не воровали продукты питания в этом магазине.

И ещё бывают на входе по два полицейских в бронежилетах и с автоматами. Когда деньги из магазина выносят, чтобы отвести деньги в банк. Это так к слову по поводу преступности в Уругвае.

Платят за продукты питания в магазине только наличными деньгами. Никаких карточек я не заметил, чтобы их использовали при оплате на кассе.

Доллар в Уругвае всё растёт благодаря усилиям уругвайского правительства, и сегодня стал стоить 21 уругвайский песо. Так что сами можете сравнить с ценами на продукты питания в других странах.

Самый дешёвый и самый большой батон хлеба стоит 43 песо, то есть пару долларов. Стандартная пачка сосисок стоит 40-60 песо, то есть 2-3 доллара. Коробка с 6 яйцами стоит 23 песо, то есть один доллар приблизительно.

Сыр самый дешёвый за килограмм 172 песо или около 8 долларов. Сосиски от 255 песо и выше за килограмм, то есть 10 долларов.

Две головки честнока обошлись мне 26.5 песо - больше одного доллара.

Банка джема из персиков(454 грамма) 36 песо, то есть полтора доллара.
Банка джема из клубники(454 грамма) 49.5 песо, то есть два доллара.

Пачка овсянки 400 грамм - 27 песо, то есть чуть больше одного доллара.

Бразильские бананы(очень вкусные) стоят сейчас 20.5 песо за килограмм, меньше одного доллара.

Ещё кроме продуктов питания я купил зубную щётку за 16 песо, то есть меньше одного доллара.

Таковы цены на продукты питания в Монтевидео, Уругвай в настоящее время.

19 июля 2010 г.

Всё про Уругвай

Уругвай - это наиболее спокойная, демократически развитая страна в Южной Америке. Общая площадь страны составляет – 176 220 кв. км., земля – 173 620 кв. км., вода – 2 600 кв. м. Побережье – 660 км. На востоке страна омывается Атлантическим океаном, на севере граничит с Бразилией, на западе с Аргентиной, на юге омывается водами залива Rio de la Plata. Наиболее низкая точка – Атлантический океан, 0 метров, наиболее высокая - Cerro Catedral - 514 метров над уровнем моря.

Климат мягкий, летом (декабрь – февраль) температура воздуха от 25 до 30 градусов, при легком ветре жара переносится легко. Зимой средняя температура 15 градусов, но может опускаться до 5 градусов. Возможны сильные сезонные ветры Памперо (Pampero), которые приходят с аргентинских памп (саванны или степи). Ветры краткосрочны – не более трех дней.

Численность населения – 3 431 тыс., большая часть проживает в Монтевидео. Средний возраст уругвайца – 32.7 лет. Средняя ожидаемая продолжительность жизни – 76 лет. Белое население – 88%, метисы – 8%, черное население – 4%, индейцев нет. Местное население не очень религиозно, но тем не менее 66% относят себя к католикам, 2% к протестантам, 1% к иудеям и 31% к более мелким религиям, либо атеисты.

Население говорит на испанском с латиноамериканским акцентом, например двойное «ll» произносится как мягкое «ж». Также говорят на бразильском португальском – так называемый бразильеро на границе с Бразилией.
98% населения грамотны.

Форма правления – Конституционная Республика.
Страна поделена на 19 департаментов: Artigas, Canelones, Cerro Largo, Colonia, Durazno, Flores, Florida, Lavalleja, Maldonado, Montevideo, Paysandu, Rio Negro, Rivera, Rocha, Salto, San Jose, Soriano, Tacuarembo, Treinta y Tres.

День независимости (от Бразилии) – 25 августа 1825 года, 25 августа – официальный праздник.

Уругвай высоко развитая страна с развитым сельскохозяйственным сектором, ориентированным на экспорт. К сожалению в связи с кризисом в Аргентине и Бразилии в 2001 – 2002 году, в Уругвае произошел серьезный кризис, на данный момент ситуация выравнивается, курс уругвайского песо растет, на июнь 2006 года он составляет 23 песо за доллар. Всего за всю историю Уругвая страна пережила только два экономичских кризиса и поэтому считается наиболее стабильной.

Основные производства: пищевая промышленность, производство продуктов из нефти, оборудование, текстиль, химическая промышленность и производство напитков. Основные партнеры по экспорту: США, Бразилия, Аргентина, Германия, Мексика. Основные партнеры по импорту: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Китай, Соединенные Штаты.

Огромные территории покрыты травой, что является идеальным условием для выращивания крупного рогатого скота. Уругвай является одним из наиболее крупных экспортеров говядины. Местный фермер по нашим меркам живет как господин, поскольку уход за домашними животными минимальный в связи с теплым климатом и вечно-зеленой травой.

Также в Уругвае сильно развит туризм. Монтевидео, Пунта - Дель - Эсте, Роча, Колониа, являются популярными туристическими городами. Пунта-дель-Эсте – наиболее привилигированый и дорогой курорт.

В Сальто и Пайсанду (два достаточно больших департамента Уругвая) популярен отдых на термах, температура воды в термах колеблется (в зависимости от места) от 36 до 42 градусов. После посещения курортов чувствуешь себя обновленным и помолодевшим.

В уругвайском департаменте Артигас добывают аметисты и агаты, 1 кг обработанных камней стоит 1000 долларов.

Всё про Уругвай сразу так и не расскажешь.