19 июля 2010 г.

Всё про Уругвай

Уругвай - это наиболее спокойная, демократически развитая страна в Южной Америке. Общая площадь страны составляет – 176 220 кв. км., земля – 173 620 кв. км., вода – 2 600 кв. м. Побережье – 660 км. На востоке страна омывается Атлантическим океаном, на севере граничит с Бразилией, на западе с Аргентиной, на юге омывается водами залива Rio de la Plata. Наиболее низкая точка – Атлантический океан, 0 метров, наиболее высокая - Cerro Catedral - 514 метров над уровнем моря.

Климат мягкий, летом (декабрь – февраль) температура воздуха от 25 до 30 градусов, при легком ветре жара переносится легко. Зимой средняя температура 15 градусов, но может опускаться до 5 градусов. Возможны сильные сезонные ветры Памперо (Pampero), которые приходят с аргентинских памп (саванны или степи). Ветры краткосрочны – не более трех дней.

Численность населения – 3 431 тыс., большая часть проживает в Монтевидео. Средний возраст уругвайца – 32.7 лет. Средняя ожидаемая продолжительность жизни – 76 лет. Белое население – 88%, метисы – 8%, черное население – 4%, индейцев нет. Местное население не очень религиозно, но тем не менее 66% относят себя к католикам, 2% к протестантам, 1% к иудеям и 31% к более мелким религиям, либо атеисты.

Население говорит на испанском с латиноамериканским акцентом, например двойное «ll» произносится как мягкое «ж». Также говорят на бразильском португальском – так называемый бразильеро на границе с Бразилией.
98% населения грамотны.

Форма правления – Конституционная Республика.
Страна поделена на 19 департаментов: Artigas, Canelones, Cerro Largo, Colonia, Durazno, Flores, Florida, Lavalleja, Maldonado, Montevideo, Paysandu, Rio Negro, Rivera, Rocha, Salto, San Jose, Soriano, Tacuarembo, Treinta y Tres.

День независимости (от Бразилии) – 25 августа 1825 года, 25 августа – официальный праздник.

Уругвай высоко развитая страна с развитым сельскохозяйственным сектором, ориентированным на экспорт. К сожалению в связи с кризисом в Аргентине и Бразилии в 2001 – 2002 году, в Уругвае произошел серьезный кризис, на данный момент ситуация выравнивается, курс уругвайского песо растет, на июнь 2006 года он составляет 23 песо за доллар. Всего за всю историю Уругвая страна пережила только два экономичских кризиса и поэтому считается наиболее стабильной.

Основные производства: пищевая промышленность, производство продуктов из нефти, оборудование, текстиль, химическая промышленность и производство напитков. Основные партнеры по экспорту: США, Бразилия, Аргентина, Германия, Мексика. Основные партнеры по импорту: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Китай, Соединенные Штаты.

Огромные территории покрыты травой, что является идеальным условием для выращивания крупного рогатого скота. Уругвай является одним из наиболее крупных экспортеров говядины. Местный фермер по нашим меркам живет как господин, поскольку уход за домашними животными минимальный в связи с теплым климатом и вечно-зеленой травой.

Также в Уругвае сильно развит туризм. Монтевидео, Пунта - Дель - Эсте, Роча, Колониа, являются популярными туристическими городами. Пунта-дель-Эсте – наиболее привилигированый и дорогой курорт.

В Сальто и Пайсанду (два достаточно больших департамента Уругвая) популярен отдых на термах, температура воды в термах колеблется (в зависимости от места) от 36 до 42 градусов. После посещения курортов чувствуешь себя обновленным и помолодевшим.

В уругвайском департаменте Артигас добывают аметисты и агаты, 1 кг обработанных камней стоит 1000 долларов.

Всё про Уругвай сразу так и не расскажешь.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Данила, здравствуйте!
Подскажите, как испытавший на собственном опыте, а когда именно дуют "пампео"? В Википеди написано (правда со ссылкой на словарь начала прошлого века), что их пик приходится на начало лета (октябрь-январь) с понижением температуры до -5C, но при этом средняя температура лета 25-30С. Такое возможно?

Daniel комментирует...

Не знаю, что такое "пампео". Понижение температуры до -5C и "пампео" может быть есть в глубине континента. Я про такое и не слышал. Средняя температура лета 25-30С - это да. Такое возможно подальше от побережья. На побережье климат смягчается океаном.

Анонимный комментирует...

Пампео - это Памперо с опечаткой :-) Суть того, что я вычитал - пик холодного памперо приходится на лето, когда как раз самая жара. Вот мне и интересно стало, это автор знаки препинания не расставил или действительно заморозки летом бывают.

Daniel комментирует...

Заморозки уругвайским летом в принципе и никогда не бывают.