31 марта 2012 г.

Иммиграция в Уругвай и реальность

Я начал этот блог несколько лет назад, когда ничего не знал про Латинскую Америку и только планировал свою иммиграцию в Уругвай. В этом блоге про Уругвай я собирал для себя(и других) интересную и полезную с моей точки зрения информацию про Уругвай. Информация была из разных, противоречивых и устаревших источников. А также описание, через что прошли я и мои знакомые иммигранты.

На данный момент времени эта информация про Уругвай может быть даже и сильно устарела. В частности, существенно выросли цены на переводы необходимых для иммиграции документов, как и их регистрация в разных уругвайских инстанциях, включая и в самом иммиграционном департаменте в Монтевидео. Количество желающих переселиться в Уругвай выросло в несколько раз за последние годы. Если когда-то можно было подать иммиграционные документы сразу же за один день, то два года назад нужно было ждать свою очередь полтора месяца. Сейчас нужно ждать четыре с половиной месяца, записывают на конец августа. Что интересно, это худший по погоде период года в Уругвае. Всегда в это время было мало очередей в иммиграционном департаменте Уругвая. Сидеть 4.5 месяца в Уругвае и терпеливо ждать свою очередь - конечно не реально. Но выход из этого положения конечно есть.

Рассматривают иммиграционные документы значительно дольше и придирчивей. Открытие униперсональной компании, традиционный иммиграционный путь - работает уже не так легко, как раньше. Требуют некоторые документы, которые раньше спрашивали только при получении уругвайского гражданства. Многие русские, получившие вид на жительство, так и не могут получить желаемое уругвайское гражданство. Есть и такие, которые 10 лет имеют только временный вид на жительство в Уругвае. Но это уже отдельная тема. Я совсем не общаюсь с русскими. За всё моё время пребывания в Уругвае я реально познакомился только с 5-6 русскими иммигрантами в Уругвае. В половине случаев я очень сильно жалею об этом. Во второй половине случаев мы почти не общаемся. Говорят, что есть русские компании в Уругвае. Но больше я про это ничего не знаю.

Что ещё писать на этом уругвайском блоге, я не знаю. Может быть про пальмы и зеленых попугаев?