30 ноября 2010 г.

Иммиграция в Аргентину из Испании

Я в своё время подумывал об иммиграции в Аргентину, но после 2-х месячного пребывания в Буэнос-Айресе и из-за своих личных жизненных приоритетов предпочёл иммиграцию в Уругвай. Хотя у иммиграции в Аргентину есть свои преимущества по сравнению с иммиграцией в Уругвай.

В Аргентину иммигрируют очень многие латиноамериканцы. Прежде всего из соседних стран - Уругвай, Парагвай, Перу, Боливия. Я бы сказал, что это просто нашествие латиноамериканских иммигрантов в Аргентине. Одних уругвайцев в Аргентине насчитывается 300-400 тысяч. Для Уругвая с 3.5 миллионным населением это конечно много.

Если не считать латиноамериканцев, то две последующие группы иммигрантов в Аргентине - это североамериканцы, то есть американцы и канадцы, и китайцы. Ну с американцами и канадцами мне всё ясно - не выдерживают североамериканского образа жизни. Ещё 10 лет назад, как мне рассказывали местные жители в Аргентине, китайских иммигрантов совсем не было в Аргентине. Но вот китайцы хорошо освоили Канаду и Америку, и теперь стали заселяться в Латинской Америке.

Следующая иммиграционная группа в Аргентине - это испанцы. Да, бегут, я хотел сказать, иммигрируют испанцы из Испании по-причине, что нет работы для них. Большинство испанцев в возрасте от 25 до 35 дет, и обладают высокой квалификацией. Причём испанцы иммигрируют не только в Аргентину, но и в развивающиеся страны.

За последние 2 года, то есть с начала разразившегося кризиса, из Испании эммигрировало 110 тысяч испанцев, из которых 33.453 выбрало для иммиграции Аргентину.

Из Испании на родину возвращаются также и уругвайцы, которых насчитывается около 40 тысяч в Испании. Многие из них работают на испанских стройках. В настоящее время испанские власти тесно сотрудничают с уругвайскими представителями о предоставлении помощи всем желающим уругвайцам вернуться в Уругвай, в котором сейчас строительный бум. Монтевидео сейчас отстраивается. Цены на недвижимость в Монтевидео выросли с 2005 года в два раза.

Может быть сейчас самое подходящее время для иммиграции в Аргентину или вообще в Латинскую Америку, прежде чем Испания обанкротится, как это произошло с Грецией, Ирландией и Португалией на очереди.