27 сентября 2010 г.

Уругвайское мясо

Хотя соседние страны Бразилия и Аргентина тоже производят и потребляют мясо, тем ни менее уругвайцы потребляют больше мяса на душу населения. По заявлению Alfredo Fratti, президента уругвайского the National Meats Institute (INAC) средний уругваец потребляет 58.2 килограмм мяса за год. Когда-то Аргентина была на первом месте по потреблению мяса, но с 60 килограмм мяса за год они опустились до 55 килограммов мяса за год. Америка потребляет 43 килограмма мяса за год на душу населения, Австралия - 39 килограммов мяса за год на душу населения, Бразилия - 36 килограммов мяса, Парагвай - 32 килограмма мяса, Новая Зеландия - 26 килограммов мяса.

Бразилия является самым большим экспортёром мяса во всём мире. А Уругвай имеет больше всего коров на душу населения - 3.8 коровы на каждого уругвайца. Индия имеет больше всего коров в мире - 139 миллионов, но у Уругвая с населением в 3 миллиона человек имеется 12 миллионов коров, то есть коров(и быков) в 4 раза больше, чем самих уругвайцев.

Стоит отметить, как уругвайские коровы выращиваются. В то самое время, когда соседняя Аргентина переходит на промышленное производство говядины, на промышленные фермы, где коровы откармливаются овсом и зерном, уругвайские коровы в большинстве своём по-прежнему выращиваются на семейных фермах на травянных кормах. Причём по уругвайскому закону уругвайские коровы должны быть откормлены на травах и без использования гормонов.

Такие законы выгодны для инвесторов. Согласно статье в The New York Times крупные инвесторы в мясной промышленности начали делать ставку на Уругвай. Terry Johnson, владелец компании BPU Meat, инвестирует $150 миллионов долларов в мясную промышленность Уругвая. Это включает также открытие завода по переработки мяса - 1,500 коров за 8-часоаую рабочую смену.

Terry Johnson, англичанин, распродал свои такие фабрики по переработки мяса в Аргентине и Бразилии в 2006 году, чтобы делать бизнес только в Уругвае.

Понятно, что кормление коров только травой выгодно для потребителей мяса, то есть для людей. Я не буду перечислять причины, почему такое мясо полезно для здоровья людей, и так всё ясно.