15 декабря 2010 г.

Экономика Латинской Америки

La Comisión Económica стран Латинской Америки и Карибского басейна(Cepal) представила предворительный баланс экономического положения Латинской Америки и Карибского басейна за 2010 год.

В этом документе подчёркивается, что значительный динамизм экономического развития этого региона приводит также и к появлению отрицательных моментов. Согласно оценкам этой организации Латинская Америка и Карибский басейн экономически выросли на 6 процентов в этом году. Причём экономический рост произошёл главным образом за счёт Южной Америки.

В частности были отмечены Парагвай и Уругвай, где были зарегистрированы самые большие темпы экономического развития в этом году, за Парагваем и Уругваем последовали Перу, Аргентина и Бразилия.

Этот экономический подъём оказал положительное влияние на рынок труда. Уровень безработицы упал с 8,2% до 7,6%, а также улучшил появившиеся рабочие места в качественом отношении. Существенное улучшение экономической ситуации также сказалось на ценах, что привело к небольшому росту инфляции в этом году. К концу года ожидается увеличение розничных цен на 6,2% в среднем, 4,9% было в прошлом году.

Существенное влияние на экономческий динамизм Латинской Америки и Карибского басейна оказал приток капиталов в этот регион. Этот приток капиталов происходит несмотря на высокий уровень неопределёности в отношении востановления экономик развивающихся стран Латинской Америки и Карибского басейна.

Приток капиталов естественным образом оказывает влияние на стоимость валют этого региона. Большое количество американских долларов неизбежно ведёт к усилению национальных валют, что наблюдается в Уругвае наряду с падением доллара в отношении к уругвайскому песо. Идентичный процес происходит в Бразилии, Колумбии, Чили, Парагвае. Исключение составляет Аргентина, в которой происходит отток капиталов заграницу.

Как подчёркивает la Cepal укрепление национальных валют стран Латинской Америки и Карибского басейна может оказать негативное влияние на экономику в долгосрочной переспективе.

Повышеная ликвидность капиталов на мировом уровне приводит к спекулятивным манипуляциям с валютами и не отражает их реальную стоимость. А также растут цены на основные продукты, что приводит к размыванию ценности внешних счетов.

Спекуляция с импортом/экспортом этими основными продуктами за границей может вызвать негативные последствия в регионе Латинской Америки и Карибского басейна.

Чтобы избежать этих отрицательных экономиких последствий латиноамериканским государствам возможно придётся прибегнуть к налоговым ограничениям, что уже делает Бразилия в настоящее время.