2 февраля 2012 г.

Открыть IT-бизнес в Уругвае

Ко мне обращаются с вопросами, связанными с открытием разных бизнесов в совершенно разных областях. В Уругвае конечно. От сельского хозяйства до полиграфического бизнеса, инвестирования в недвижимость, рестораны, гостиницы, туризм. Сбор, анализ, изложение всей этой информации требует много времени. Я, как легко догадаться, не благотворительная организация, и даже не собес. Остальное понятно, я надеюсь.


Если вы того желаете, пожалуйста, излагайте чётко все ваши вопросы, связывайтесь со мной, и я передам ваши вопросы про открытие бизнес в Уругвае или любые другие вопросы про Уругвай компетентным товарищам и организациям. И они сообщат, сколько такие услуги будут стоить и в каких тугриках.


Пока изложу предворительную информацию про то, как открыть IT-бизнес в Уругвае, так как мне это достаточно близко и я многих знаю в этой индустрии.


Я разбираюсь в "железках", компьютерах, так в своё время я очень много работал как программист с электронщиками на уровне байтов, битов и регистров, и всего такого подобного. Я знаком с микропроцессорами и роботехникой как перспективным направлением в Уругвае и во всём мире, о чём вы можете задать детальные вопросы здесь на блоге.

Уругвай как и любая страна, и в целом Латинская Америка - достаточно специфичны, и естественно нужно достаточно хорошо быть знакомым с местными реалиями, чтобы успешно делать любой бизнес.

Прошу учесть, что население Уругвая составляет 3 миллиона 225 тысяч человек, из которых 1.4 миллиона живёт в Монтевидео. И соответственно о больших (500+ человек) местных АйТи компаниях речь не идёт. Я видел в Монтевидео представительства больших известных компаний типа IBM, кажется и Майкрософт тоже.


Гугл есть в соседней Аргентине в Буэнос-Айресе, где я проживал некоторое время. Из Монтевидео до офиса Майкрософт в Буэнос-Айресе уйдёт на самолёте или пассажирском кораблике около 4 часов. Если не в Монтевидео, то Буэнос-Айресе, представительства многих известных международных компаний однозначно есть. Для посещения Аргентины или Уругвая российским гражданам визы не нужны.

В Монтевидео, Уругвай находится представительство МеркоСур. Это типа Европейского Союза, но только в Южной Америке. Вообще Уругвай занимает достаточно выгодное стратегическое географическое положение между Бразилией и Аргентиной. С учётом выгод банковской, налоговой системы Уругвая и среди прочего особого положения среди латиноамериканских стран и отношения с их стороны к Уругваю это перспективная и интересная страна  для проживания и работы на латиноамериканский и/или североамериканский рынки.

Я могу провести для вас более подробный, детальный анализ всего интересующего вас. Или можно заказать это здесь на месте. Я могу перевести с испанского или английского языков на русский язык при необходимости.


Желательно, чтобы вы определились более детально, что именно вас интересует в Уругвае и в каком объёме. Можно просто попробовать сделать небольшой пробный проект здесь, и выяснить, насколько это имеет смысл. У меня есть выход на пару местных уругвайских компаний, выполняющих IT контракты для США и Европы. Естественно они говорят по-английски. Я также знаком с местными российскими программистами, живущими и работающими в Уругвае.


Уругвайское правительство даёт в настоящее время очень большие налоговые скидки в следующих областях, индустриях


Инвестирование, сельское хозяйство, туризм, информационные технологии, экспорт, создание рабочих мест. И всё что с этим связано. Или то, что можно под это подогнать. Умеючи, со знанием дела, местной уругвайской специфики, со связями здесь в Уругвае.


При знании испанского языка возможно вы можете провести такой анализ сами через интернет.


Например, я советую, если вас интересует информация, как открыть IT-бизнес в Уругвае и как связаться с уругвайскими колегами, будущими партнёрами по любому бизнесу, обратиться на уругвайские сайты, где выставляются предложения о работе в информационных технологиях и других областях во всём Уругвае.


Я просматриваю только эти два сайта о работе в Уругвае. Там можно найти сайты и контактные данные многих уругвайских компаний. Вот примеры позиций по работе в IT на испанском и английском языках.

http://uy.buscojobs.com/trabajo/47595/programadores-web-montevideo

и

http://www.uy.computrabajo.com/bt-ofrd-20939820-7148.htm
http://www.uy.computrabajo.com/bt-ofrd-dreamstaffing-164404.htm
http://www.uy.computrabajo.com/bt-ofrd-dreamstaffing-264476.htm

Желаю вам удачи в успешном открытии и ведении любого бизнеса в Уругвае и Латинской Америке. Suerte.

31 января 2012 г.

Новая иммиграционная политика Уругвая

Уругвайские иммиграционная политика и правила время от времени в большей или меньшей степени меняются также как и в других странах. На этот раз иммиграционные правила в Уругвае поменялись в сторону ужесточения требований на пребывание в стране. Совсем недавно можно было за один приезд подать все иммиграционные документы на ВНЖ или даже ПМЖ, оставить доверенность доверенному лицу на ведение своих дел в Уругвае. И потом когда-нибудь приехать в Уругвай на получение уругвайского гражданства.

Так больше не возможно. Официально по крайней мере.  Сейчас всё сводится к простому иммиграционному правилу - житель Уругвая должен жить в Уругвае. Более или менее постоянно. Что вообще-то логично. Если вас будут убеждать иммиграционные помогальщики в обратном, верить или не верить - это ваше полное право.

Многие, кто читают эту статью, имеют опыт в той или иной степени в плане, что закон - это столб, который нельзя перейти, но можно обойти. Хочу вас уверить, что уругвайские иммиграционные чиновники знакомы со многими, если не совсеми хитростями, на которые пускаются иммигранты в Уругвае.

Я до сих пор удивляюсь отношению к Уругваю со стороны приезжающих сюда как стране третьего мира. Уругвай - страна специфическая, со своей собственной культурой и менталитетом. Если вы будете навязывать и использовать свои привычные вам правила игры, жизни, работы, ведения бизнеса, вы потерпите фиаско или fracaso по-испански. Это много раз было проверено до вас.

За последнии пару лет количества заявок на проживание в Уругвае увеличелось на несколько сотен процентов. Иммиграционный департамент Уругвая теперь примененяет критерии в проверке намерения постоянно проживать в Уругвае для всех заявителей. С этой целью они исследуют данные приезда в Уругвай и уезда из Уругвая людей, подавших документы на иммиграцию в Уругвай, и если они отмечают, что человек приехал в Уругвай, подал документы на жительство в Уругвае, а затем сразу же уехал и не вернулся, то заявка на иммиграцию будет отклонена.

Для того, чтобы это избежать, необходимо возвращаться в
Уругвай на очень регулярной основе. По крайней мере в течении того времи, пока иммиграционные документы находятся на рассмотрении. Но даже в этом случае нет гарантии того, что иммиграционные документы "пройдут".

Получение уругвайского гражданства - это отдельная долгая история. Есть очень много иммигрантов в Уругвае, живущих очень многие годы в Уругвае, имеющих действительно постоянное, если не сказать вечное, проживание в Уругвае. Но так и не получивших
уругвайское гражданство. И которое никогда не получат.