20 сентября 2010 г.

Туризм в Уругвае

Второй год подряд уругайский министр туризма Hector Lescano сообщает хорошие новости о туризме в Уругвае. В прошлом году любой экономический рост считался чудом в условиях продолжающегося глобального экономического кризиса. В то время как мировой туризм сократился до 4 процентов, в Уругвае увеличилость количество туристов как за счёт круизных кораблей так и за счёт традиционных туристов из Аргентины и Бразилии. Туристы из Аргентины всегда есть и были в Уругвае, количество бразильских туристов в Уругвае же стало увеличиваться только в последние годы.

В этом году более 1.5 миллионов туристов прибыло в Уругвай на самолётах, кораблях и автомашинах. К 2015 году ожидается, что это количество туристов будет ещё больше. Уругайский министр туризма Hector Lescano надеется, что всего будет 2.6 миллионов туристов - 1.4 миллиона из Аргентины и почти полмиллиона из Бразилии, 150 тысяч из Европы, 100 тысяч из Северной Америки, 65 тысяч чилийцев, 50 тысяч парагвайцев, ещё 100 тысяч туристов из других стран Южной Америки, а также уругвайцев, живущих за пределами Уругвая.

Хотя удвоение количества туристов кажется нереальным, рост темпов увеличения туристов с 2005 года позволяет на это расчитывать. В Уругвае туристы могут насладиться уличными рынками, природой, пляжами, купанием, едой, приготовленной как правило из органических продуктов. И стиль жизни в Уругвае совсем другой, более спокойный.

На увеличение туризма в Уругвае также повлияло увеличение количества круизных кораблей. Круизная индустрия важна для Уругвая. Кроме того, что круизные корабли привозят туристов, они также обеспечивают работой уругвайцев. 292,048 туристов прибыло в Уругвай на круизных кораблях. 112,790 - в Монтевидео и 179,258 - на курорт Punta del Este. В 2009/2010 туристическом сезоне такие туриствы принесли $17.8 миллионов долларов экономике Уругвая по сравнению с $4.25 миллионами долларов в 2005/06 туристическом сезоне.

Чемпионат мира по футболу в 2014 году и Олимпийские игры в 2016 году в Бразилии также без сомнения привлекут туристов и в Уругвай.

Среди других позитивных экономических новостей это то, что Центральный Банк сообщил о росте уругвайской экономики на 9.5 процента в первой половине года. Это уже 8-ой год подряд экономического роста, несмотря на то, что в прошлом году ещё продолжался глобальный экономический кризис.