5 августа 2009 г.

Купить недвижимость в Уругвае

Купить недвижимость в Уругвае как и вообще в Латинской Америке - дело очень непростое. Очень рискованное и очень запутанное занятие.

Для начала скажу, что пока вы не надумали жить постоянно в Уругвае и жить долго, как минимум лет пять, то лучше сначала снимать или рентовать жильё. Даже прожив в Латинской Америке многие годы, можно легко стать жертвой какого-нибуть жульничества. Моя знакомая прожила в Аргентине почти 10 лет, наконец-то продала в Москве свою квартиру за 80 тысяч долларов, купила на эти деньги в Буэнос-Айресе шикарную квартиру. И оказалось, что ей подсунули фальшивые документы на недвижимость, хотя всё делалось официально и через официальную фирму по продаже недвижимости. За наличные деньги правда, у них в Аргентине так принято. И осталась она и без денег, и без квартиры, но зато похудела сразу на десять килограммов. Да, Латинская Америка - дело тонкое.

Ну вернёмся к покупке недвижимости в Уругвае. Прежде всего в Уругвае нет официальных MLS(Multiple Listing Service) и базы данных лицензионных агентов по продаже недвижимости, что принято в Северной Америке, что в свою очередь позволяет бороться с мошейничеством. Нет также сервиса, позволяющего узнать, за сколько (официально) были куплены дома или квартиры в том или ином месте. То есть другими словами, те цены на недвижимость, которые запрашиваются, совершенно однозначно выше рыночных цен.

Если вы решились на покупку недвижимости в Уругвае, то вам также придётся ещё дополнительно заплатить около 10 процентов от стоимости недвижимости за комиссионые услуги и всякие адвокатские поборы. В Уругвае стать агентом по продаже недвижимости гораздо проще, чем например в Америке или Канаде.

Можно и нужно торговаться при покупки недвижимости в Уругвае. Если вы предлагаете свою цену за недвижимость, то очень вероятно, что продавец этой недвижимости никогда об этом не узнает, так как в Уругвае агент по продаже недвижимости не обязан проинформировать об этом продавца недвижимости. В Америке или Канаде агент обязан по закону это сделать.

Купить недвижимость в Уругвае может любой. Вот только постоянный житель Уругвае будет платить налог на недвижимость государству раз в восемь меньше, чем иностранец.