14 октября 2010 г.

Купить землю в Уругвае

В последнее время наметился, я бы сказал, очень большой спрос на уругвайскую землю. Купить землю в Уругвае хотят не только аргентинцы, не только прибывающие в Уругвай иммигранты, не только богатые и знаменитые люди прежде всего из Северной Америки для отдыха, инвестирования, на всякий случай.

В Уругвае купили землю и имеют разную недвижимость многие североамериканские знаменитости – Ральф Лаурен (Ralph Lauren), Мик Джагер (Mick Jagger), Наоми Кэмбел (Naomi Campbell), Том Джонс (Tom Jones), Хулио Иглесиас (Julio Iglesias), Лайза Минелли (Liza Minelli), Рики Мартин (Ricky Martin). Эти богатые люди купили землю в Уругвае и имеют дома в городе для богатых Пунта-дель-Эсте.

Землю в Уругвае стали скупать не только частные иностранные компании. Покупают землю в Уругвае даже частично государственные фонды из-за границы, и даже некоторые государства.

Президент Уругвая José Mujica неделю назад назначил трёх уругвайских сенаторов Enrique Rubio, Ernesto Agazzi и Jorge Saravia, чтобы расследовать покупку земли в Уругвае мностранными государствами, и выработать законопроект, ограничивающий покупку земли иностранцами.

Очень хорошо, что уругвайский президент Mujica вовремя останавливает раскупание натуральных ресурсов Уругвая.

С точки зрения уругвайцев раскупание земли в Уругвае идёт в частности из-за изменения климата во всём мире. Но я лично очень сильно подозреваю, что также из-за хороших экологических условий в Уругвае, а также из-за экспансии. И чтобы избавиться от громадных долларовых запасов некоторых очень богатых стран.

Как осторожно намекнули уругвайцы, "в настоящее время имеется информация, что со стороны некотрых государств появляется интерес к Уругваю из-за конкуренции за натуральные ресурсы на глобальном уровне". Причём покупают землю в Уругвае потихоньку и негласно часто через инвестиционные фонды, анонимные предприятия.

Вездесушие журналисты выяснили, что среди государств, покупающих землю в Уругвае, фигурируют Китай и некоторые нефтянные государства-монархии из района Персидского залива.

Некоторые американские штаты, пенсионные фонды США покупают землю в Уругвае. Например, профсоюз полицейских и пожарных американского города Нью-Йорк уже купил землю в Уругвае и хочет купить больше.

Катар тоже хочет купить землю в Уругвае.