14 октября 2010 г.

Купить землю в Уругвае

В последнее время наметился, я бы сказал, очень большой спрос на уругвайскую землю. Купить землю в Уругвае хотят не только аргентинцы, не только прибывающие в Уругвай иммигранты, не только богатые и знаменитые люди прежде всего из Северной Америки для отдыха, инвестирования, на всякий случай.

В Уругвае купили землю и имеют разную недвижимость многие североамериканские знаменитости – Ральф Лаурен (Ralph Lauren), Мик Джагер (Mick Jagger), Наоми Кэмбел (Naomi Campbell), Том Джонс (Tom Jones), Хулио Иглесиас (Julio Iglesias), Лайза Минелли (Liza Minelli), Рики Мартин (Ricky Martin). Эти богатые люди купили землю в Уругвае и имеют дома в городе для богатых Пунта-дель-Эсте.

Землю в Уругвае стали скупать не только частные иностранные компании. Покупают землю в Уругвае даже частично государственные фонды из-за границы, и даже некоторые государства.

Президент Уругвая José Mujica неделю назад назначил трёх уругвайских сенаторов Enrique Rubio, Ernesto Agazzi и Jorge Saravia, чтобы расследовать покупку земли в Уругвае мностранными государствами, и выработать законопроект, ограничивающий покупку земли иностранцами.

Очень хорошо, что уругвайский президент Mujica вовремя останавливает раскупание натуральных ресурсов Уругвая.

С точки зрения уругвайцев раскупание земли в Уругвае идёт в частности из-за изменения климата во всём мире. Но я лично очень сильно подозреваю, что также из-за хороших экологических условий в Уругвае, а также из-за экспансии. И чтобы избавиться от громадных долларовых запасов некоторых очень богатых стран.

Как осторожно намекнули уругвайцы, "в настоящее время имеется информация, что со стороны некотрых государств появляется интерес к Уругваю из-за конкуренции за натуральные ресурсы на глобальном уровне". Причём покупают землю в Уругвае потихоньку и негласно часто через инвестиционные фонды, анонимные предприятия.

Вездесушие журналисты выяснили, что среди государств, покупающих землю в Уругвае, фигурируют Китай и некоторые нефтянные государства-монархии из района Персидского залива.

Некоторые американские штаты, пенсионные фонды США покупают землю в Уругвае. Например, профсоюз полицейских и пожарных американского города Нью-Йорк уже купил землю в Уругвае и хочет купить больше.

Катар тоже хочет купить землю в Уругвае.

23 комментария:

Анонимный комментирует...

Добрый день.
А как же все-таки в Уругвае зарабатывать на жизнь? И чем Вы зарабатываете?

Daniel комментирует...

А чем зарабатывают на жизнь в Канаде? Тем же самым можно зарабатывать на жизнь и в Уругвае. В Уругвае сейчас безработица 6 процентов, в Канаде сейчас безработица 8 процентов. Как Вы думаете, где больше шансов найти работу? В Уругвае как и в других странах в настоящее время лучше иметь рабочую специальность - электрик, строитель и тому подобное. Как Вы знаете, Уругвай экспортирует мясо в больших количествах. Но наверно Вы не знаете, что на половину такой же суммы Уругвай экспортирует услуги в области информационных технологий - разработка программного обеспечения, call centers, как Индия делает. В Уругвае нужны программисты, маркетологи, администраторы баз данных и компьютерных сетей с очень хорошим знанием английского языка, и испанского конечно.

Вот одно из объявлений о работе

Para Trabajar En Montevideo, Uruguay
Canales Programación - Tecnologías de la Información
Desarrollo - Tecnologías de la Información
Descripción del Trabajo Se busca un programador para desarrollar y mantener aplicaciones web.
Conocimientos excluyente: programación web, SQL, Java
Se valorarán conocimientos en programación iphone y Android

Experiencia en desarrollo web.
Horario Lunes a Viernes 9 hs a 18 hs
Puestos Vacantes 1
Salario Entre $ 15000 y 20000
Nivel de Estudio Terciario Incompleto
Formación Universitaria Informática
Formación Técnica Programación
Idiomas Inglés

Я постоянно вижу такие объявления. Сам подумываю пойти. Для изучения испанского языка.

У меня самого доход из интернета идёт.

Анонимный комментирует...

Значит скорее всего теперь купить чакру с целью дальнейшего ВНЖ будет сложнее

Daniel комментирует...

Я вообще не представляю, как купить землю в Уругвае и получить ВНЖ за счёт этого.

Анонимный комментирует...

Земля как источник постоянного дохода, например выращивание чего или кого

Daniel комментирует...

Теоретически всё возможно. А практически нужно хорошо знать испанский язык, местную уругвайскую специфику, законы, поставщиков, кому сбывать продукцию. На выращивании картофеля прогорел мой уругвайский знакомый. Переключился на оливки.

Анонимный комментирует...

Да, полностью согласен, без знаний местного языка и рынка ничего не будет хорошего, я имел ввиду для того, чтобы властям официально показать доход вот мол у меня ферма там 10 коров и я имею с них 1000 долларов в месяц.

Daniel комментирует...

Много мороки с 10 коровами только для оформдения ВНЖ в Уругвае. Раньше так делали попроще - мастерская по починке компьютеров. Сейчас такие номера не проходят. В уругвайской иммиграции стали очень сильно проверять такие компании.

Анонимный комментирует...

Так а если действительно я электронщик и открою реальную контору по починке компьютеров, что это не будет считаться бизнесом приносящим доход?

Daniel комментирует...

Это будет считаться бизнесом, приносящим доход. Вас будут проверять основательно. Придётся платить налог на бизнес, даже если он не приносит доход. 100 долларов в месяц. И ещё бухгалтеру тоже.

Анонимный комментирует...

Понятно, спасибо. А есть ли требования сколько бизнес должен приносить прибыли? На человека (взрослый, ребенок)

Daniel комментирует...

Нет требований, сколько бизнес должен приносить прибыли. Если вы хотите через этот бизнес оформлять ПМЖ в Уругвае, то на семью из 3 человек вам надо показать доход долларов 700-800 в месяц.

Анонимный комментирует...

Спасибо!
Тут получается вариант обратный от России, здесь скрываем доход в Уругвае наоборот приукрашиваем

Юрий комментирует...

А если я на фин. рынках работаю и работа мне в У-е не нужна - работы у меня и своей хватает?
Ищу что-нибудь на старости лет потише, поспокойней... Часто про У-й подумываю...

Daniel комментирует...

Идея хорошая, но в Уругвае может стать скучно.

Анонимный комментирует...

Только вы забыли пояснить читателям, что зарплата $ 15 000 - это 15 000 уругвайских песо, что сопоставимо с 18-20 тыс. рублей.

в уругвае скучно и заработать сложно.

Daniel комментирует...

Официальная минимальная зарплата в Уругвае составляет 600 долларов в месяц. В рублях я не понимаю, да и перводить в рубли смысла нет. Имеет смысл посчитать, что можно купить на минимальную зарплату в Уругвае и в России. Если исходить из уругвайской зарплаты в 15 000 уругвайских песо, то жильё без мебели с контактом на 2 года можно снять за 7000-8000 песо в месяц, добавить скажем 1000 песо за остальные жилищные расходы-гастос. Конечно это жильё будет далеко не шикарное и не в шикарном районе. Продукты питания можно покупать относительно дёшево, если знать где, и не ходить каждый день в ресторан, то получается не шикарно, но прожить можно. Меня вот только вот что убивает - почему все рестораны хорошо так заполнены? Это потому что могут уругвайцы себе позволить или потому что это часть национальной уругвайской культуры? Или ещё какая причина?

Анонимный комментирует...

Где можно получить информацию о ставках налога на землю в Уругвае? И отличаются ли они для резидентов и не резидентов.

Daniel комментирует...

Не думаю, что вы в одиночку разберётесь в этой информации о ставках налога на землю в Уругвае для резидентов и не резидентов, даже при хорошем знании испанского языка.

Анонимный комментирует...

Действителен ли медицинский диплом с Украины в Уругвае для работы врачем?

Daniel комментирует...

Иностраные медицинские дипломы как правило в любой нормальной стране мира необходимо подтверждать. Медицинский диплом с Украины в Уругвае для работы врачем не подойдёт.

Stasy комментирует...

Здравствуйте!
Вопрос следующего содержания: возможно ли программистам без знания испанского (ну или с базовым и желанием изучить) и с хорошим английским устроиться на работу? Или же есть смысл сперва подучить язык?

Daniel комментирует...

Теоретически всё возможно. Был один раз такой случай без знания испанского языка. Зависит от вашей квалификации.