6 января 2012 г.

Несколько советов желающим иммигрировать в Уругвай

В связи с отменой для российских граждан виз в Уругвай все с нетерпением ожидают, а что же получится? Будут ли россияне в больших количествах приезжать в Уругвай как туристы и иммигранты на ПМЖ? И какой эффект будет от этого для маленькой бедной страны под гордым названием Уругвай? Будут ли российские туристы так же вести себя в Уругвае как например в Таиланде? Будут ли российские спецсотрудники на каждом самолёте, везущих пъяных и скандалящих российских туристов, для их успокояния как это происходит на рейсах в тот же Таиланд?

Вернусь к советам  желающим иммигрировать в Уругвай. Ну прежде всего прочитайте всю информацию на этом уругвайском блоге об Уругвае, если вы в серьёз заинтересовались иммиграцией в эту прекрасную страну. Какие документы нужно готовить и как до приезда в Уругвай - всё детально расписано.

Я понимаю, что трудно иммигрировать в страну, в которой вы никого и ничего не знаете. Если денег и возможности приехать на первоначальную разведку нет, то вы можете совместить ознакомительную поездку в Уругвай с началом иммиграционного процесса. Подготовив все возможные и необходимые документы, вам стоит установить контакт с несколькими иммиграционными помогальщиками в самом Уругвае. Не надо просить их, чтобы они вас встречали. Чтобы не чувствовать себя как-то обязаным им и быть привязанным к ним. Лучше самим приехать в Монтевидео и заселиться в недорогую гостиницу даже без наличия интернета. Несколько дней можно прожить и без интернета. В течении этих нескольких дней купите телефоную карту и карту для интернетовского USB модема. Разлоченные телефон и модем привезите с собой.  Инернет и телефон сервис лучше купить в Уругвае с оплатой по мере использования этих услуг.

Но первым делом сразу после заселения в гостиницу в Монтевидео бегите в иммигационный уругвайский офис и закажите интервью для подачи ваших иммиграционных документов. Очередь в настоящее время составляет 3 месяца.

После чего можно спокойно и не торпясь встречаться с разными иммиграционными помогальщиками. Не связывайтесь сразу только с одним. Выберите себе того, с кем вы себя чувствуюте комфортно и просто. Чтобы не влипнуть в какую-нибудь историю, каких бывает часто в иммиграции.

Не обязательно иметь дело с русскоговорящими иммиграционными помогальщиками. Можно всё оформлять и через уругвайского иммиграционного англоговорящего консультанта. Выберайте то, что вам больше подходит и нравится. Время у вас на всё есть(2-3 месяца как минимум).

Жильё в Уругвае на более длительный срок тоже не стоит снимать у самих иммиграционных помогальщиков из тех же соображений.

Если вы знаете испанский язык не очень хорошо, то неизбежно вам понадобится переводчик с испанского языка, хотя для поиска жилья через агентства иногда вы сможете обойтись только с английским языком. Имеет смысл иметь дело с несколькими переводчиками в зависимости от необходимого уровня знания испанского языка и цен за услуги за перевод.

Самое главное - вам необходимо будет представить при подачи иммиграционных документов доказательство вашего дохода для жизни в Уругвае. Какой он у вас - это определит сценарий подачи иммиграционных документов и возможность или невозможность получения в последствии уругвайского гражданства. Обсудите это заранее до приезда в Уругвай с иммиграционными помогальщиками или где-нибудь на блоге, форуме в интернете через вопросы и ответы.


4 января 2012 г.

Цены на недвижимость в Пунта-дель-Эсте выросли на 80 процентов за 4 года

Цены на недвижимость в Пунта-дель-Эсте выросли на 80 процентов за 4 года. Так показал 4-х годичный анализ цен на недвижимость в Пунта-дель-Эсте. Пунта-дель-Эсте, Уругвай является самым популярным курортным городом в Южной Америке в течении летнего туристического курортного сезона с постоянно растущим интернациональным сообществом, живущим здесь часть года или круглогодично.

Обзор риэлторской деятельности в Пунта-дель-Эсте провила консалтинговая компания Valora, выпускающая свои результаты в издании Situación Inmobiliaria. По данным опроса, средняя цена на недвижимость в Пунта-дель-Эсте росла 18 процентов в год, что составило в общей сложности увеличение средней цены продажи недвижимости на 80 процентов в течение 4 лет.

В декабре 2010 года среднестатистическая продажа недвижимости в Пунта-дель-Эсте соствила 234 квадратных метра за дом по 1792 долларов США за квадратный метр.

Цена аренды в течении летнего периода в Пунта-дель-Эсте выросла от 10 до 18 процентов

Наибольший спрос в Пунта-дель-Эсте наблюдается в течение января месяца во время летних каникул и отпусков. По данным опроса в течении января тарифы на аренду Пунта-дель-Эсте растут от 10 до 18 процентов в зависимости от района города.

Средний дом в Пунта-дель-Эсте для одной семьи на отпуск составил 197 квадратных метров и был арендован за 11 тысяч 820 долларов США за январь.

Средняя квартира в Пунта-дель-Эсте на отпуск во время января составила 77 квадратных метров, а была арендована за 7 тысяч 700 долларов США.

Является ли рынок недвижимости в Пунта-дель-Эсте мыльным пузырём?

Valora прогнозирует, что спрос на недвижимость будет оставаться сильным в Пунта-дель-Эсте. Как они объясняют, в то время, как процентные ставки остаются низкими во всём мире, и национальные валюты развивающихся стран в странах Южной Америки по-прежнему сильны, иносторанный капитал неизбежно будет приходить в этот регион, и один из логических направлений для входящих инвестиценного капитала является недвижимость.

Позитивное прогнозирование прежнему сильно на рынке недвижимости вторит Francisco Bistiancic, глава Cámara Inmobiliaria de Maldonado (CIM) (Real Estate Chamber of Maldonado). В статье для уругвайской газеты El País, Bistiancic объяснил, что сильный рынок недвижимости в Пунта-дель-Эсте объясняется его растущей популярности как цель международного туризма, популярность Уругвая, как место для второго жительства, и популярность Пунта-дель-Эсте в обеспечении безопасности для его жителей.

Francisco Bistiancic говорит, что он не может предположить наличие мыльного пузырь на рынке недвижимости наподобие той, что произошла в США или Испании, потому что покупка недвижимости в кредит происходит очень в редких случаях, и обычно не более одного - двух лет. Подавляющее большинство недвижимости в Пунта-дель-Эсте куплено без ипотечного кредита.

3 января 2012 г.

Как выбрать агента по недвижимости в Уругвае

Правильный выбор агента-риэлтора по продаже/покупки недвижимости в Уругвае в конечном итоге повлияет на ваше восприятие рынка недвижимости в Уругвае, ваш положительный/отрицательный опыт покупки/продажи и возможно на результат вашей инвестиции в уругвайскую недвижимость.

Брокеры по недвижимости в Уругвае обязаны по уругвайским законам иметь лицензию на предпринимательскую деятельность в Уругвае и быть зарегистрированными в Министерстве Туризма Уругвая.

Тем не менее для них нет обязательного формального обучения или тестирования на профессиональные требования, чтобы работать агентом по недвижимости в Уругвае. Поэтому это ваша собственная задача  определить, на сколько агент по уругвайской недвижимости обладает необходимым опытом и знаниями, чтобы эффективно служить вашим целям.

Есть следующие соображения/вопросы при правильном выборе агента по недвижимости в Уругвае

.

1) Является агент, с которым вы собираетесь работать, лицензированым в Уругвае?
Если вы тем или иным способом нашли для себя агента по недвижимости, который не связан с уругвайской компанией, официально проводящей сделки с недвижимостью, то спросите есть ли у него или у неё лицензия такую деятельность.

Есть много лицензированных агентов в Уругвае, которые работают независимо из своего домашнего офиса, но есть также нелицензионные лица, которые выдают себя за агентов по недвижимости.



После того, как недвижимость выбрана для покупки, такой самозванец будет просить/требовать у агентства/инмобильярии, через которое идёт сделка, заплатить комиссию за услуги, если продажа закрывается. Идея здесь в том, что нелицензированные агент прежде всего думает о своей выгоде, а не о лучших для вас как покупателя недвижимости цены и условий проведения операции по недвижимости.

2) Является агент двуязычным и представителем двух культур?

Есть много элементов, которые следует учитывать при покупке недвижимости, не все из которых можно объяснить простыми словами. По этой причине очень важно работать с агентом по недвижимости, с которым вы можете общаться чётко и понятно. Если вы не говорите по испански, то имеет смысл воспользоваться услугами двуязычного агента по недвижимости, и очень желательно знакомого с обоими культурами, то есть понимающего разность и схожесть процесса покупки недвижимости.

Помимо языкового барьера культурные отличия и деловая практика в двух странах могут быть самые разные. Агент по недвижимости, который так или иначе знаком с обоими странами, может действовать как связующий мост между двумя сторонами, то есть покупателем и продавцом, которые могут иметь совершено разные представления и ожидания от предполагаемой сделки.



3) Является ли агент профессиональным и компетентным?

Для того, чтобы наилучшим образом служить и защищать интересы покупателя, агент по недвижимости должен иметь отличное знание рынка недвижимости в Уругвае и чётко понимать процесс продажи и всё, что с этим связано.



4) Есть ли у агента сеть знакомых надёжных соответствующих специалистов и поставщиков услуг в этой области?

Вы будете нуждаться в услугах escribano(эскрибано-нотариуса) для юридической обработки документов на покупку, лицензированного уругвайского архитектора, а также чтобы осмотреть/инспектировать недвижимость, и возможно рабочих, чтобы произвести изменения или ремонт недвижимости. Ваша покупка недвижимости и последующее владение ею пройдут более гладко, если вы выберите агента по недвижимости вместе с сетью говорящих на вашем языке специалистов-рабочих в самом Уругвае.

Вы должны будете пройти следующие этапы при покупки недвижимости в Уругвае

.

1) Агентство по  недвижимости

Иногда агент по недвижимости будет представлять интересы продавца, интересы покупателя, или сразу обоих. Некоторые агенты не придерживаются корректных бизнес отношений и ставят свои интересы превыше всего. Важно, чтобы вы ясно понимали агента, его  обязанности и его порядочность.



2) Подбор/поиск недвижимости.

Многие агенты по продаже недвижимости в Уругвае понимают свою работу прежде всего как продажу только из списка недвижимости только своей компании. Если вы хотите иметь широкий выбор хорошей недвижимости в зависимости от своих потребностей/желаний, а не то, что агент хочет продать, то очень важно обсудить это заранее.



В Уругвае вы как покупатель должны оплатить  комиссионные услуги комиссию со стороны  покупателя недвижимости. Так как именно вы платите, то не стесняйтесь дать понять вашему агенту, что вы хотите увидеть лучшие варианты, в том числе недвижимость от других агентств-инмобильярий, свойства, недвижимость, продаваемую напрямую владельцем/хозяином, а также новые только строящиеся проекты.



Примечание: имейте в виду, что если вы сами посетили шоу рум строительного проекта без собственного агента по недвижимости, то вы возможно не будете иметь право на поддержку/помощь своего агента по недвижимости.



3) Вспомогательные услуги

Агенту по недвижимости выплачиваются комиссионные на основе продажной цены недвижимости. То, что входит в обязанности агента по недвижимости в обмен на комиссионные, может варьироваться у разных компаний и агентств.

Спросите своего уругвайского агент по недвижимости, какие именно услуги он обеспечивает. Возможно в это входит открытие счёта в уругвайском банке, контролирование процесса закрытия сделки, а также предоставление информации и последующая консультаций после покупки недвижимости в Уругвае.

2 января 2012 г.

Туристический сезон в Уругвае

Знание, когда туристический сезон в Уругвае, полезно не только для того, чтобы купить недвижимость в Уругвае с меньшими хлопотами, о чём была предыдущая статья. Но и просто, чтобы хорошо и не так дорого отдохнуть туристом в Уругвае.

Пик туристического сезона в Уругвае(temporada alta испанское название) с учётом уругвайских национальных праздников и выходных дней приходится приблизительно с середины декабря и до конца февраля. А также во время уругвайских осених каникул, то есть с начала второй недели марта в течении одной недели приблизительно. В течении туристического сезона в Уругвае скидки на гостиницы и другое жильё для проживания более недели бывают.

Просто туристический сезон в Уругвае(temporada media испанское название) с учётом уругвайских национальных праздников и выходных дней приходится приблизительно с середины ноября и до середины декабря. А также с конца февраля и до начала уругвайских осених каникул, то есть до второй недели марта. А также в течении одной недели на пасху(святая неделя официальное религиозное название) с середины апреля. В течении этого туристического периода в Уругвае скидки на гостиницы и другое жильё для проживания более недели бывают.

После уругвайских осених каникул, то есть приблизительно с середины марта и до середины апреля длится пониженный туристический сезон (temporada baja испанское название). А также после святой недели и до конца июня.

Всё остальное время года в Уругвае туристическим сезоном не считается.

Данные про туристический сезон в Уругвае взяты из рекламного проспекта на цены в уругвайской гостинице в Атлантиде, одном из курортов в Уругвае.

Ну и немного про погоду в Уругвае. Погода в течении туристического сезона в Уругвае совсем не жаркая. По крайней мере в Монтевидео. Приятно конечно встречать Новый Год в Уругвае в футболке, шортах и шлёпанцах. Но купаться в море-океане всё-таки не тянет. Уругвай - страна нежаркая. Просто комфортная для жизни и сельского хозяйства. Нет изнуряющей противной жары даже при 25-33 градусов по Цельсию. Наверно сказывается близость моря-океана.



1 января 2012 г.

Когда лучше покупать недвижимость в Уругвае

Какое  время года в Уругвае лучше всего, чтобы купить недвижимость в Уругвае?


Уругвай находится в южном полушарии, поэтому когда зима в Северной Америке, Азии и Европе, это лето в Уругвае. Туристический сезон в Уругвае длится с середины декабря по февраль (с Рождества до января - время пика
туристического сезона в Уругвае). Туристический сезон - лучшее время, чтобы быть в Уругвае, чтобы неплохо провести время на самых популярных пляжах в Южной Америке, но это не очень хорошее время, чтобы покупать на недвижимость в Уругвае.

Вот причины:

Если вы хотите купить недвижимость в прибрежных районах Уругвая, то это будет нелегко, чтобы сделать тщательный отбор
недвижимости, которая вас заинтересовала. Потому что большинство домов и квартир в прибрежных районах Уругвая во время летних уругвайских отпусков и каникул арендуется на время туристического сезона(за хорошие деньги, кстати говоря). Большинство арендаторов-туристов заплатили высокие цены за свой отпуск в Уругвае и не хотят, чтобы их беспокоили покупатели недвижимости для просмотра этой недвижимости.

М
ожет быть также трудно найти время для работы с хорошим агентом по уругвайской недвижимости, так как многие уругвайские агенты-риэлторы временно переключились с продаж/покупок недвижимости на управление  арендой
во время прибыльного туристического сезона.


Если вашей единственной целью во время вашей поездки в Уругвай является покупка недвижимости на уругвайском побережье, то уругвайское лето является
экономически наименее подходящим временем года. Аренда автомобилей и жилья для вас будет во много раз выше летом, чем в межсезонье.

Лето - не лучшее время года, чтобы делать покупку недвижимости и в Монтевидео тоже, потому что многие агенты по недвижимости и другие специалисты типа нотариуса-эскрибано, которые проводят операции с недвижимостью будут в отпуске.


Я вам скажу больше - они будут просто отказываться от работы, даже если это для них будет очень выгодно. 

Покупка уругвайской  недвижимости до и после туристического сезона - весной (в октябре и ноябре) или осенью (март и апрель) даст вам отличную возможность насладиться  прекрасной погодой и заняться покупкой недвижимости в Уругвае. Большинство объектов недвижимости будут доступны для просмотра и показа, и многие хорошие агенты по недвижимости будут с радостью работать с вами. Цены на аренду автомобилей и ваше проживание в Уругвае будут стоить гораздо меньше, чем в туристический сезон, и нотариусы-эскрибано, которые занимаются операциями с недвижимостью также будут работать.