7 ноября 2011 г.

Экспорт мяса из Уругвая

Экспорт мяса из Уругвая, на котором можно заработать большие деньги, если знать и уметь как, - очень даже непростое дело в Уругвае. Это доказывает сегодняшняя статья в уругвайской газете EL PAÍS. Чтобы понять это, требуется умение читать между строчками. Вот эта статья про экспорт мяса из Уругвая.

Начиная с сентября из Уругвая не было произведено никаких поставок из страны живого крупно-рогатого скота(ganado en pie), но сегодня министерство животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая(Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca - MGAP) дало разрешение на три таких поставки.

Речь идёт о приблизительно 20 тысячах голов скота(живых телят), разрешённых на экспорт трём компаниям. Так сообщили "неофициальные" источники, связанные с поставками мяса из Уругвая.

Одна из этих компаний - Gladenur, руководители которой уже высказали про возможность прекратить свою деятельность в Уругвае. Эта компания обладает иорданским капиталом и занимается бизнесом также в Бразилии и Австралии.

Министерство животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая объясняет, что приостановка лицензий на экспорт мяса из Уругвая была связана с необходимостью строгого контроля за санитарными нормами.

Это объяснение было встречено с неудовлетворением экспортёрами, желающими ясных правил игры, то есть прозрачного законодательства в отношении экспорта мяса из Уругвая.

Завтра днём состоится пресс-конференция гильдии новых компаний-поставщиков живого мяса из Уругвая в штаб-квартире Союза Экспортёров(Unión de Exportadores).

Сегодняшняя новость от 11 ноября
Министерство животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая  и уругвайский Национальный Институт Мяса выпустили информационное сообщение, что в результате переговоров, а также входа России во Всемирную Торговую организацию Уругвай достиг "существенного" увеличения своей квоты на экспорт мороженного мяса в Россию.

В свою очередь появилась информация, что Россия ведёт переговоры об установлении свободных поставок уругвайского мяса высочайшего качества из Уругвая в Россию.

Россия является для Уругвая главным рынком для экспорта уругвайского мяса.