21 января 2011 г.

Мобильные телефоны в Уругвае

В Уругвае есть 3 телефонных оператора мобильной связи, как я потом выяснил, - Антель(http://www.antel.com.uy), Кларо(http://www.claro.com.uy) и Мовистар(http://www.movistar.com.uy).

Я привёз с собой достаточно дешёвый разблокированный мобильный телефон фирмы Моторола, который я использовал в Северной Америке и пошёл в первый попавшийся офис телефонной компании. Попался мне оператор сотовой связи Антель. Мне очень понравился офис и сама система обслуживания. Взял номерок, подождал минут двадцать и выложил свой мобильный телефон в надежде его использовать, раз уж он разблокирован. Телефонный сигнал принимался, но выяснилась техническая проблема. Оказывается программное обеспечение моего мобильника не стыкуется с протоколами передачи, серверами или ещё чего-то этой телефонной компании Антель.

Тогда я взял у служащей список адресов, где осуществляется техническое обслуживание мобильных телефонов, думая, что там мне как-нибудь перепрошьют, заменят программное обеспечение моего мобильника.

Вообщем не нашёл я быстро и поблизости офис Антеля, и попался мне другой монополист-оператор сотовой связи, где мне тоже понравился офис и обслуживание, и почти не прешлось ждать. Это был Мовистар, который проверил мой мобильный телефон и подтвердил, что его можно использовать без проблем.

Сама Sim карта стоила 40 песо. Делите на 20 для простоты, чтобы цену получить в долларах. Также за 200 песо я купил карточку для зарядки деньгами моего мобильного телефона.

Сам процес активации мобильника был простой - посылка sms сообщения. С помощью sms сообщения можно также получить баланс оставшихся денег. Из 50 бесплатных sms сообщений я использовал пока 5. На данный момент времени осталось 80 песо. Ну я мало куда звонил пока. Звонить с мобильного телефона на обычный телефон - дороже, чем на другой мобильник.