12 сентября 2010 г.

Иммиграция в Уругвай, что делать в Монтевидео

В продолжение темы Иммиграция в Уругвай, что делать в Монтевидео. Иммиграционные уругвайские служащие в Dirección Nacional de Migración исключительно вежливые и доброжелательные. Даже пытаются сказать что-то по-английски, чтобы помочь вам. Вы можете приходить в иммиграционный департамент сколько угодно раз, и они будут вас консультировать по вашим документам. Цель всей этой процедуры - собрать как можно больше готовых иммиграционных документов и открыть ваше иммиграционное досье. А также назначить день интервью со всей вашей семьёй. Если какие-то документы не готовы, то их можно приносить позже до интервью.

Интервью будет назначено не раньше, чем через месяц. В летние уругвайские месяцы - скорее всего через 3 месяца. Вы можете заказать интервью и через полгода, если вам так будет удобнее. Пожалуй самый главный из всех иммиграционных документов - это доказательство вашего дохода для проживания в Уругвае. Разбираться в доказательствах вашего дохода у иммиграционного департамента нет никакого желания. Поэтому эту миссию они перекладывают на эскрибано(escribano). Это что-то вроде лицензионного уругвайского нотариуса-адвоката. Он несёт ответственность своей росписью и печатью, что ваш доход настоящий, а не придуманный. Естественно, что вы должны платить за его услуги. Найти хорошего эскрибано может быть проблемой. Первый попавшийся эскрибано может сильно навредить вашему успешному иммиграционному процессу в Уругвай.

Уже на стадии подачи иммиграционных документов до интерью вы можете попросить справку, чтобы ваши дети могли ходить сразу в уругвайскую школу.

На момент интервью все иммиграционные документы должны быть поданны. И если иммиграционный уругвайский служащий удовлетворён, то вы и все члены получают временные уругвайские документы cedula en tramite. За месяц до интервью вам стоит придти ещё раз в Dirección Nacional de Migración - иммиграционный департамент Уругвая, чтобы убедиться, что ваши иммиграционные документы по-прежнему действительны. Это для случая, если уругвайские иммиграционные законы-правила вдруг изменились.