15 января 2011 г.

Уругвай - любовь моя

И снова я в Уругвае. И снова я в Монтевидео. И снова я дышу свободно полной грудью свежий воздух. Приходится бегать по делам. Канада - страна закрытых окон, меня это давит психически и физически. Окна в Уругвае дома открыты полностью, часто и уругвайской зимой тоже. Сейчас 30 градусов жары, но жара не особо ощущается. Может я уже аклиматизировался, может ещё какая причина. Качество воздуха в Монтевидео очень высокое, как пишут в уругвайских новостях. И это действительно так. Воздух с океана, машин на улицах меньше, чем в загазованных Буэнос-Айрес или Торонто. Может, потому что бензин в Уругвае дорогой.

Знаете, хочется любить то место, где живёшь, хочется чувствовать себя комфортно и свободно среди людей, которые ходят вокруг тебя. Только в Уругвае я чувствую себя комфортно по сравнению с другими странами. Наверно у каждого своя страна. Для меня - это Уругвай. Это и психически и физически. Всё равно рано или поздно приходится задумываться и про своё здоровье, и про здоровье своих близких. Надоедает жить в холодном климате со стрессом рядом с озлобленными или спешащими куда-то людьми.

Уругвай - не рай на земле. Местные русские и нерусские жалуются на уругвайские бюрократию, трудности, невозможность заработать на собственноличное жильё. Нужно пожить в других странах, чтобы ощутить разницу в странах, понять, где тебе лучше, комфортнее живётся. Хотя жалко годы, прожитые не там, и не так, как стоило. Жизнь - как болото. Пока стоишь, живёшь на одном месте, то затягивает тебя так, что невозможно дёрнуться, начинаешь захлёбываться и задыхаться от повседневности, необратимости, безнадёжности.

Жизнь в развитых, "богатых" странах мне сильно, очень сильно напоминает жизнь в Советском Союзе. Когда люди не знают, как живётся в других странах, что есть другой стиль жизни. Богаче в нравственном и финансовом плане. Они верят в мифы, что жизнь в Латинской Америке, например, беднее и опаснее. Что человек должен любить родину, и жить на родине, которая почему-то не любит его самого.