13 октября 2009 г.

Как иммигрировать в Уругвай на ПМЖ

Иммигрировать в Уругвай на постоянное место жительство на самом деле не так сложно как обычно представляют себе желающие иммигрировать в Уругвай. Уругвай является страной, очень открытой к иностранным гражданам. Не только к иностранным инвесторам, покупающим недвижимость в Уругвае и организующим бизнесы на территории Уругвая, но ко всем потенциальным иммигриранта, желающим легально проживать в Уругвае. Любой иностранный гражданин, удовлетворяющий определённым простым уругвайским иммигрирационным требованиям может иммигрировать в Уругвай на ПМЖ.

Чтобы сделать запрос на легальное проживание в Уругвае, необходимо обратиться в Direccion Nacional de Migracion (DNM), уругвайский иммиграционный департамент. При обращении к DNM очень важно не сделать никаких ошибок, а именно представить все требуемые документы в правильном виде, то есть в соответствующей стандартной форме и со всеми необходимыми печатями.

Можно конечно обратиться к иммиграционным адвокатам, но можно сделать и самому, если вы знаете испанский язык достаточно хорошо.

Сам иммиграционный процес в Уругвай начинается с момента, когда вы заказываете приём в DNM. Сам запрос должен быть сделан приблизительно за один месяц до вашего предполагаемого прибытия в Уругвай, так как дата вашего приёма в DNM будет зарезервирована на один месяц позже после самого запроса. Запрос состоит из заполненных форм с вашими подписями вместе с копией вашего паспорта.

Следующий шаг состоит из подготовки документов, перечисленных в соответствующем списке этих необходимых иммиграционных документов. Эти документы должны быть заверены в уругвайском консульстве именно в той стране, где эти документы были выданы. Процедура установки печатей на эти иммиграционные документы называется легализацией. Все уругвайские консульства знают, как именно это должно быть сделано. В тех странах, где нет уругвайского консульства, процесс легализации переносится в соседнюю страну, где уругвайское консульство есть. Список стран, где есть уругвайские консульства, можно найти в интернете.

Звоните в уругвайское консульство, объясните им, что вы хотите прислать ваши иммиграционные документы для легализации. Вы должны представить с этими документами требуемую оплату услуг по легализации. Некоторые уругвайские консульства не требуют оплату услуг по легализации документов, если ваш иммиграционный адвокат или агент в самом Уругвае даст факс в это уругвайское консульство с объяснением, что легализация проводится для получения иммиграционного разрешения для постоянного места жительства в Уругвае.

Требуемые документы

1. Свидетельство о рождении для каждого желающего иммигрировать в Уругвай на ПМЖ.
2. Свидетельство о браке, если иммигрируют оба супруга.
3. Сравка о несудимости. Чтобы представить доказательство, что в прошлом вы не совершали преступлений, от вас требуется представить справку от полицейских органов всех стран, где вы проживали последние 5 лет.
4. Документальное подтверждение источников ваших доходов.

После того, как все необходимые документы для иммиграции в Уругвай легализированы по месту страны рождения, они должны быть переведены на испанский язык и отосланы Министерство Иностранных Дел Уругвая. Перевод на испанский язык должен быть сделан сертифицированным переводчиком.

Подтверждение требуемого дохода

Подтверждение требуемого дохода означает, что вы должны представить доказательство, что у вас имеется постоянный стабильный доход в размере как минимум 6,000 американских долларов в год или 500 американских долларов в месяц. Если иммигрировать в Уругвай планирует семья, то только один из супругов должен представить доказательство о доходе.

Доказательство о доходе можно осуществить разными способами: пенсия, инвестирования на бирже, доход от сдачи собственности в аренду как внутри так и за пределами Уругвая, дивиденты любого вида, зарплата, или рабочий контракт с уругвайской компанией. Это наиболее распространенные примеры.

Необходимо, чтобы доход был получен в Уругвае, то есть это означает, что необходимо открыть счёт в банке на территории Уругвая, что относительно просто и можно сделать в некоторых уругвайских банках за один день.

Уругвайские иммиграционные власти тщательно проверяют выполнение этих требований, что означает представить корректную исчерпывающую информацию, не оставляющую сомнений в её подлинности. Вся эта информация должна будет представлена как подписанный документ, заверенный уругвайским нотариусом или адвокатом вместе с остальными заверенными документами.

Стоит также отметить, что Уругвай не требует, чтобы вы владели собственностью или инвестициями на территории Уругвая для получения вида на постоянное жительство. С другой стороны владение собственностью в Уругвае не освобождает вас от требования представить доказательство о доходе.

Въезд в Уругвай

Когда собранны все требуемые документы и проверены иммиграционным адвокатом, можно приезжать в Уругвай.

Уругвай не требует специальных виз для стран: США, Канада, Япония, европейские страны, Австралия, Новая Зеландия, страны Южной Америки.

При въезде в Уругвай вы получаете туристическую визу сроком на 90 дней, что может быть продленно ещё на 90 дней по письменному запросу уругвайских иммиграционных властей. Перед тем, как срок пребывания в Уругвае истекает, необходимо официально запросить постоянное проживание в Уругвае в DNM в заранее установленный день, после чего вам разрешается оставаться в Уругвае постоянно. Также вы можете запросить временный уругвайский идентифиционный документ “cedula de identidad”.

Остальные требования, которые необходимо выполнить при прибывании в Уругвае

Обязательными документами при иммиграции в Уругвай являются

Свидетельство о рождении
Свидетельство о браке
Доказательство о доходе
Справка из полиции

В некоторых случаях вместо справки из полиции можно предоставить справку из Интерпола.

Дополнительными обязательными документами при иммиграции в Уругвай являются

1. Медицинская справка, выдаваемая Уругвайским Министерством Здравохранения в специальных частных медицинских учереждениях на территории Уругвая. Медицинское обследование проводится по запросу иммиграционного адвоката. Должны быть представленны справки о прививках. Если невозможно представить такую справку, то прививка должна быть сделана в Уругвае в обязательном порядке.

2. Паспорт
3. 4 фотографии

После подачи всех требуемых иммиграционных документов вы необязаны оставаться в Уругвае.