11 июля 2009 г.

Всё про Уругвай

Уругвай часто называют южноамериканской Швейцарией. Действительно, 50 лет тому назад в Монтевидео, столице страны, было с избытком банков и дилеров, торговавших золотом и иностранной валютой. Однако, продолжавшиеся до недавнего времени забастовки, терроризм, неуправляемая инфляция и эмиграция большого количества квалифицированных рабочих и профессионалов сильно подорвали эту репутацию. Уругвай недавно сумел взять ситуацию (за исключением инфляции) под контроль, но стране еще предстоит вернуть себе прежнее высокое положение.

Эта страна, расположенная на восточном побережье Южной Америки, рядом с Парагваем, отчасти вернула себе репутацию курорта для богатых южноамериканцев. Это не место для культурной деятельности высокого уровня, но отличное место для того чтобы отдохнуть и, лежа на пляже, посматривать на все со стороны. Уругвай, как и Гватемала, может послужить вам в бурном мире безопасной гаванью.

Климат - умеренный, средняя температура - от 70 до 80 градусов по Фаренгейту. Поскольку Уругвай - бывшая испанская колония, население примерно 3 миллиона жителей (1,3 миллиона из которых живут в Монтевидео) - главным образом европейского происхождения, а официальный язык испанский. В основе экономики - скотоводство и сельское хозяйство, и более чем половина территории отведена под пастбища. Промышленность сильно связана с сельским хозяйством и производит превосходные продукты из говядины, шерсти, кожи, сахарного тростника и хлопка. Уругвай - унитарная республика, с президентом, избираемым каждые пять лет и двухпалатным законодательным собранием. Церковь полностью отделена от государства.

После ассимиляции в относительно большой экспатриантской колонии Пунта дел Эсте (уругвайский эквивалент Ньюпорта, штат Род-Айленд или Пуэрто Банус в Испании), можно вести весьма приятную жизнь. Бридж по вечерам и коктейли - обычные развлечения. Любители яхтенного спорта со всего мира заняты своим делом, а группы по интересам так разнообразны, что зайдя в яхт-клуб в Монтевидео или Пунта дел Эсте, вполне можно наткнуться на вечер шотландского народного танца. Кстати, все, что необходимо, чтобы быть принятым в любой яхт-клуб - это или большая лодка, карточка члена любого другого яхт-клуба или хорошо подвешенный язык.

В Уругвае также нет никаких личных подоходных налогов или налогов на недвижимость. Уровень жизни там - один из самых высоких в Латинской Америке. Однако, имеется высокий ежегодный налог на богатство, до трех процентов с капитала в Уругвае, принадлежащего лицам, имеющим там юридический адрес. Кроме того, инфляция все еще далеко не взята под контроль.

До недавнего времени устроить получение паспорта можно было достаточно легко, тем же самым способом, как это делается сейчас в Аргентине и Парагвае. Мы имеем в виду, что можно легко получить вид на жительство, купив существенную недвижимость, посещать страну периодически, а затем через три года получить паспорт. Этот путь, по-видимому, более не доступен, поскольку теперь условием для получения гражданства является свидетельство фактического проживания в стране.

Страна гордится одной из наиболее успешных из всех когда-либо существовавших официальных правительственных программ предоставления паспортов. Однако, главный минус этой программы - то, что с предоставлением паспорта гражданство или вид на жительство вы не получаете. Этот паспорт предназначен к использованию прежде всего в качестве альтернативного документа для путешествий. Поскольку гражданство по этой программе не предоставляется, такой паспорт невозможно использовать в качестве черного хода в Испанию.

Уругвайская программа вступила в действие в июле 1990 г. с помощью местных адвокатов-экспатриантов и с тех пор работала гладко. Основное требование - вложить минимум 70 тыс. долларов в определенную программу, одобренную уругвайским правительством. В настоящее время такие программы включают:

1. Облигации восстановления лесов на десять лет, выпущенные Центральным банком Уругвая.

2. Депозитный сертификат на десять лет, депонированный в Banco de la Republica (Банк Республики, Уругвай).

Размер обеих этих инвестиций указан в американских долларах, процент с них в Уругвае освобожден от налогов. Возможно получение паспортов для супруги или детей моложе 21 года, что требует дополнительного вклада 10 000 долларов на человека.

Заинтересованные лица должны продемонстрировать отсутствие судимости, представить свидетельство о состоянии здоровья и заявить о намерении вложить капитал в Уругвай, а также, что они свободны покидать страну проживания и возвращаться в нее.

Как только эти документы были представлены, их изучает Министерство Уругвая, которое в конечном счете одобряет или отказывает в предоставлении паспорта. Если ответ благоприятен, и представлено доказательство совершения инвестиции, паспорт будет выдан за 90 дней.

Трудно рассказать всё про Уругвай за один пост. Пожалуйста, читайте весь блог про Уругвай.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Не могли бы вы скинуть сайт города Монтевидео, на котором можно увидеть рекламы магазинов, отелей, ресторанов, ну и новости города. Буду очень благодарна.

Daniel комментирует...

Я пока не нашёл такой централизованный сайт города Монтевидео, на котором можно увидеть рекламы магазинов, отелей, ресторанов, ну и новости города. Когда найду, то сообщу.

Анонимный комментирует...

Да хотелось иметь информации о отелях, прокате машин, дайвинг клубах, и так далее. Буду благодарен!!!

Ewa комментирует...

Спасибо за полезную информацию.

А меня интересует вопрос с образованием (школы и ВУЗы). Можно об этом?! Спасибо!

Daniel комментирует...

Так была на этом блоге статья про образование в Уругвае. Вчера видел русскую девочку. Такая хорошая, блондинка. Говорит, что в Уругвае лучше, чем в России.

Анонимный комментирует...

на этом сайте есть вся официальная информация о монтевидео
http://www.montevideo.gub.uy/

Любовь комментирует...

Скажите люди кто получил ПМЖ,получают какие нибудь пенсии по возрасту или нет спасибо.Данила,я решила оживить эту веточку.Спасибо тебе.