9 декабря 2010 г.

Ре-иммиграция уругвайцев в Уругвай из Испании

Уругвай нуждается в рабочих в строительной индустрии. Предворительные расчёты показывают, что Уругвай будет по прежнему экономически развиваться быстрыми темпами. И есть риск, что появляющиеся рабочие место не будут заполнены в близжайшем и более отдалённом будущем.

Чтобы уменьшить такой риск нехватки рабочих министерство строительства Уругвая(la Cámara de la Construcción del Uruguay) совместно с министерство труда и правительством Испании работают над проектом оценки возможности возвращения в Уругвай тех уругвайцев, которые остались без работы в Испании и желающих вернуться на родину.

В Испании в настоящее время уровень безработицы превысил 20 процентов. Предполагается, что из 60 тысяч уругвайцев, проживающих в Испании, 15-20 тысяч уругвайцев оказались без работы.

Пока в этом проекте рассматривается строительная индустрия, хотя могут быть включены и другие. Как минимум 50 процентов этих уругвайцев могут быть задействованы только в строительной индустрии. Не говоря уже о целлюлёзных заводах (la pastera Montes del Plata en Colonia y Aratirí) в разных уругвайских департаментах.

Строительная индустрия Уругвая уже нуждается в 5-8 тысячах рабочих. Цель - достигнуть результат к следующим февралю и марту.

Испанское правительство через различные механизмы уже пыталось побудить уругвайцев, аргентинцев и других иммигрантов ре-иммигровать в свои страны.