5 февраля 2012 г.

Мясо-конина: экспорт из Уругвая - импорт в Россию

В 2012 году на ежегодной экспозиции в столице России Уругвай впервые представит мясо из конины. Согласно разъяснению вице-президента Национального института по мясу Fernando Pérez Abella Уругвай находится в отличном положении, потому что достиг в экспорте в Россию квоты в 415 000 тонн говядины, и является вторым крупнейшим экспортёром в Россию в течение последних трёх лет после Бразилии.

В уругвайскую делегацию входят вице-президент Национального института по мясу Fernando Pérez Abella(Instituto Nacional de Carnes - INAC), представитель ассоциации сельского Уругвая (Asociación Rural del Uruguay - ARU) Guzmán Tellechea, президент Палаты Cámara de la Industria Frigorífica Alberto González, директор Mercados Externos (INAC), Silvana Bonsignore, а также технические специалисты Daniel Sparano и Cecilia Shaw.

Уругвай впервые начал участвовать в выставках России в 2006 году и успешно продолжал участвовать в 2009, 2010 и 2011 годах. Наряду с World Food Moscow, которая пройдёт в сентябре, Moscow Fair является одной из важнейших агропромышленных выставок России и Восточной Европы, которая состоялась 19-й раз в текущем 2012 году.

"Уругвайский павильон, который будет представлен с 12 по 17 февраля, имеет 72 квадратных метра по площади. Его основная цель заключается в установлении контактов с российскими бизнесами, импортёрами и со всеми, имеющими отношение к бизнесу с замороженным мясом, в дополнение к встречам с потенциальными клиентами", сказал вице-президент Instituto Nacional de Carnes.

Лицензии на импорт

Pérez Abella объяснил, что важность выставки Prodexpo de Moscú, которая  заключается в том, что здесь происходит знакомство с российскими обладателями импортных лицензий. "Уругвай достиг квоты в 415 000 тонн с преимуществом, которое ему даёт позиция второго по величине экспортёра в Россию после Бразилии в течение трёх последних лет. Хотя у нас не было конкретных квот, тем ни менее наша страна надеется закрепить предшествующее положение".

Он также отметил, что в 2011 году было завоёвано два важных рынка, первый по ценовому показателю - Европейский Союз (ЕС) - и второй по общему торговому объему - Россия. Как уже говорилось, Уругвай находится в рамках общей системы преференций с тарифом в 15%, который станет 11%, что и вполне достаточно для Уругвая.

Конина
 
На выставке 2012 года примут участие в первый раз представители холодильной промышленности Clay, специалисты по мясу конины.

Этот визит имеет большое значение, так как Россия является крупнейшим импортёром Уругвая по конине с показателем 47% экспорта, что соответствует 4350 тонн и обеспечивает выручку в 12 миллионов долларов.

Уругвай в настоящее время работает по определению оценки качества мяса, которое анализируется Женевским университетом. Результаты будут известны не ранее 18 месяцев. По словам уругвайского чиновника, "цель состоит в том, чтобы согласовать уругвайское определение с Женевским определением мяса высокого качества."