24 января 2011 г.

Уругвай глазами канадца

Уругвай - довольно непривычная страна, если взглянуть на неё глазами канадца. Непривычная страна по многим параметрам. Прежде всего это стиль жизни, собственно из-за которого я и перебрался в Уругвай. Если в Канаде всё поставлено так, чтобы канадцы работали, работали и ещё раз работали. И при этом исправно платили канадские налоги. Канадскому правительству не хватает налогов на помощь чужим странам, на участие в военных авантюрах, на собственную бюрократию, на расплату по процентам по громадному долгу. Кажется, Канада имеет второй по величине после Америки государственный долг.

У Уругвая тоже есть государственный долг, который ему навязали во время экономического кризиса 2002 года. Но в отличии от Канады по-прежнему в Уругвае много всего бесплатного - высшее(довольно хорошее)образование. Многочисленные программы для детей и взрослых, бесплатные дни для посещения музеев, зоопарков.

Если в Канаде банки работают часто с 8 утра и до 6 вечера в обычные дни и ещё до 3 часов в субботу, то в Уругвае банки работают с часу дня и до 5 часов, и только по рабочим дням. Это был интересный аспект для меня.

В банках и разных уругвайских компаниях также как и в Канаде вас очень вежливо обслужат, но только в отличии от Канады, это будет очень медленно.

Жизнь в Уругвае - для меня пока загадка, которую я намереваюсь рано или поздно разгадать. Как страна, которая считается бедной, умудряется жить богаче и уж точно счастливей, чем более богатая Канада. Кто-то мне сказал, не помню кто, что 40 процентов уругвайского населения каждый день ходят в ресторан. Не знаю, правда это или нет. В Канаде этот процент явно ниже.

Что удивляет в Уругвае - это то, что в шикарных магазинах часто продавцов меньше, чем покупателей. Магазины в Уругвае - часто полупустые, что заставляет задуматься, как же они выживают. Должен быть какой-то ответ.

Надо заметить, что у уругвайцев есть комплекс неолноценности. Дескать, вот мы маленькая бедная страна, помогите нам. Мне это напоминает Кубу, где во времена помощи Советским Союзом подавляющее количество кубинского населения не работало вообще. Я ещё раз повтоторюсь, подавляющее количество кубинского населения не работало вообще. В те времена кубинцы получали всё из Советского Союза. Включая тушёнку, которую невозможно было купить для простых советских людей. Кубинцы были недовольны, что советская тушёнка была слишком жирная.

Уругвайцы в отличии от канадцев постоянно жалуются, что они очень, ну очень много работают, но вот не могут скопить на покупку квартиры и другую недвижимость. Хотя уругваец из уругвайскоской провинции в нашем хорошем доме, обычный электрик за 8 лет выкупил однокомнатную квартиру. Что невозможно для канадского электрика.

Открою вам маленький секрет в этой связи. Если вы приедете в Уругвай, то у вас с вашим желанием добиться, достичь будет преимущество перед уругвайцами в достижении финансового благополучия. Но я вам открою и другой маленький секрет - через пару лет вы будете точно такими же как и уругвайцы. Тоже будете говорить, что много работаете. Это проверенно не только на русских иммигрантах. С британскими иммигрантами происходит тоже самое. Так говорят только что иммигрировавшие в Уругвай англичане про своих уже давно иммигрировавших англичан.

Латиноамериканская маньяна. Может и стоит так жить, кто знает. Просто жить и наслаждаться жизнью. Сегодня я проходил рядом с парком Рондо в Монтевидео. Какой запах эвкалиптов, зелени, лета. Пальмы, пляж с чистейшей водой, запах соли, медузы, рыбки плавают. А рядом с парком под пальмой двое занимаются... Как это по-интелигентней сказать? Вообщем любовью занимаются. Тоже непривычно для глаз канадца.