11 сентября 2010 г.

Иммиграция в Уругвай, что делать в Монтевидео

Я кажется уже упоминал, что иммиграция в Уругвай сильно отличается от стандартной накатаной процедуры иммиграции в традиционные страны типа Австралии или Канады. Иммиграционные законы в Уругвае, а точнее иммиграционные правила или ещё точнее их интерпретация могут меняться каждые несколько месяцев. К этому нужно быть морально готовым. Это Латинская Америка, со всеми её преимуществами и недостатками. Как говорится, не нравится - не ешь.

Я исхожу из того, что вы уже собрали и подготовили все необходимые иммиграционные документы, легализованные в уругвайском посольстве или консульстве в стране, в которой вы родились и странах, в которых вы и взрослые члены семьи проживали последнии 5 лет.

Привезённые с собой в Монтевидео иммиграционные документы перед подачей на иммиграцию обязательно должны быть заверены в Ministerio Relaciones Exteriores Uruguay по адресу Colonia 1206 прямо на перекрёстке улиц Colonia и Cuareim.

А также эти иммиграционные документы обязательно должны быть переведены в Colegio de Traductores Públicos del Uruguay colegiotraductores.org.uy по адресу Colonia 892, офис 604, или Avenida 18 de Julio офис 606, или Mercedes 1108.

Возможно вам понадобится адрес Интерпола в Монтевидео

Uruguay Interpol Office
Maldonado 1109
Montevideo

Это на пересечении с улицей Paraguay.

Со всеми этими иммиграционными документами переведёнными и заверенными вы отправляетесь в Dirección Nacional de Migración или “DNM”, по адресу в Монтевидео Misiones 1513. Общественным транспортом туда добраться трудно, на такси не стоит на мой взгляд. Лучше всего не спеша прогуляться минут 15 от площади Независимости - Plaza de la Independencia, что находится в старом городе - Cuidad Vieja. Идти нужно по пешеходной улице Sarrandi - туристическая достопримечательность, кстати говоря, как и сама площадь Независимости с пальмами и памятником национальному герою Уругвая.

Часы работы этого иммиграционного департамента - с 9:15 и до 14:00. В зависимости от времени года там может быть очень много или очень мало народу. Все потенциальные иммигранты в Уругвай стараются приехать для подачи иммиграционных документов во время уругвайского лета, чтобы можно было и купаться в атлантическом океане. В этом случае лучше приходить к открытию за полчаса. Иначе номерков может не хватить, их только 10 на весь день. Берите номер на каждого члена семьи. Это с правой стороны в самом дальнем углу, там же нужно сидеть и ждать своей очереди. Уругвайской зимой можно приходить в любое время.

А теперь внимание - общаться вам придётся с иммиграционным уругвайским служащим(женщиной) только по-испански. Потому что по-русски и по-английски они говорить не умеют. То есть к этому моменту вы должны как-то объясняться и понимать по-испански. Без элементарного знания испанского языка лучше не приезжайте в Уругвай для подачи документов. Вы не можете пользоваться услугами переводчика, так как считается, что ваши иммиграционные дела, доход, информация про членов семьи - сугубо конфиденциальные данные. Исключение только для пенсионеров, у которых все иммиграционные документы уже готовы, и которые только головой кивают, и за них разговаривает переводчик-иммиграционный консультант, которому они заплатили 300-500 долларов.

Продолжение темы Иммиграция в Уругвай, что делать в Монтевидео будет в следующей статье.