23 февраля 2010 г.

Иммиграция с детьми в Уругвай - Образование и общественные школы в Уругвае

Иммиграция с детьми в Уругвай означает дополнительные трудности и проблемы адаптации иммигрантов. Какой бы ни был возраст ваших детей - образование стоит на первом месте. Какую же школу выбрать в Уругвае? Прежде всего нужно сделать выбор между частной и общественной системами образования в Уругвае.

Общественные школы в в Уругвае открыты и даже обязательны для всех детей вне зависимости от наличия уругвайского гражданства. Процент умеющих читать в Уругвае составляет 97.7%. Это выше, чем во многих развитых стран, выше чем в Канаде. Что означает, что система образования в Уругвае достаточно эффективна.

Успех уругвайской образовательной системы в значительной степени обязан José Pedro Varela в конце 19 столетия, который изучал школьную образовательную систему в Европе, в частности во Франции.

Уругвайские школьники носят как и во всей Латинской Америку белые халаты с большим синим бантом. Дети учатся в Уругвае только 4 часа до или после обеда. Укороченный учебный день означает, что ваш ребёнок имеет возможность, время отдыхать, заниматься спортом, физической активностью, общаться со своими сверстниками. В этом отношении образовательная система в Уругвае, как впрочем и бывшем СССР, выгодно отличается от образовательной системы Северной Америки и в частности Канады. В Канаде маленькие дети с первого класса учатся с 9 часов до половины четвёртого. Хотя на мой взгляд такие маленькие школьники ещё не готовы для эффективного обучения в течении этого длительного учебного дня. Не говоря уже о том, что они не успевают отдыхать, наиграться, просто побыть на свежем воздухе, заниматься физической активностью. Что в свою очередь возможно объясняет избыточный вес детей и другие свойственные Северной Америке детские проблемы со здоровьем. Аутизм в частности.

Интересный факт про школьную систему Уругвая - каждый школьник без исключения получает бесплатно портативный компьютер с выходом в интернет. Уругвай - это единственная страна в мире в этом отношении. Кажется, ещё Куба может тоже похвастаться тем же. Вот вам и бедные страны третьего мира. В Канаде и Америке только в некоторых частных школах начинают внедрять бесплатные портативные компьютеры.

В уругвайской школе изучают испанский язык, математику, историю(с большим акцентом на уругвайскую историю) и науку, которая включает в себя химию, физику и много ещё чего. Немного уделяется внимание на искусства и физическое образование детей.

Проблемы дисциплины в Уругвае не стоят так остро как в Америке и Канаде, где в некоторых школах вынуждены дежурить полицейские с наручниками на готове. В Америке также применяются металлоискатели с целью недопустить принос оружия школьниками в школу.

В Уругвае школьные учители стараются обходятся нравоучительными лекциями. Физические наказания конечно запрещены. Каждый день вашего ребёнка учитель встречает поцелуем и объятием. Прощается в конце учебного дня тем же поцелуем и объятием. Целование в целом слишком широко распространено во всей Латинской Америке, что возможно не слишком хорошо. Но такова уж латиноамериканская культура. Не нравится - ищите другие страны для иммиграции.

К сожалению, размеры класса в общественных школах Уругвая могут быть большими. Закон гласит, если в классе больше 39 школьников, то в классе должен быть второй учитель.

Многие уругвайские школы используются для стажировки, то есть студенты уругвайских педагогических колледжей на последнем году обучения проходят практику в течении года под руководством опытного учителя. Это означает сочетание этузиазма молодости с мудростью опытного преподавателя, что только идёт на пользу уругвайским школьникам.

В каждой школе Уругвая есть родительский совет, от энергии и энтузиазма которого школа может получать дополнительное преимущество.

Недостатком общественной образовательной системы Уругвая являются маленькие зарплаты учителей, что приводит к тому, что многие уругвайские учителя работают в более, чем одной школе. И тем самым уделяют меньше внимания тем школьникам, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

Уругвайские учителя принимаются на работу центральным офисом и назначаются в конкретные школы, что может привести к тому, что учителя вынужденны терять много времени на дорогу до работы из дома. Это также может охлаждать их эффективность, производительность их труда.

Если у вас дети пока ещё маленькие, и вам не надо ломать голову об образовании ваших детей где-нибудь в престижных дорогостоящих колледжах Северной Америки или Европы, то бесплатная образовательная система Уругвая - это то, что вам нужно. Возможно. И самое главное - у вас останутся время и деньги, чтобы потратить их на что-нибудь другое.

Про частные школы в Уругвае можно прочитать здесь

Образование детей в Уругвае - частные школы в Монтевидео

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

А что про частную систему образования?

Daniel комментирует...

Частная система образования в Уругвае в 10 раз дешевле, чем в Канаде или в Америке. В Колонии дель Сакраменто английская частная школа, то есть попалам испанский и английский языки стоит 100 долларов в месяц. В ней половина учеников из Аргентины, кстати говоря. Но есть ученики из Германии и Франции. Недалеко от Атлантиды немецкая частная школа стоит 200 долларов в месяц. Британская и американская частные школы стоят немного дороже. Есть в Уругвае также частная итальянская и французская школы. Некоторые родители считают, что большой необходимости отдавать в частную школу нет.

Анонимный комментирует...

Скажите, пожалуйста, сколько примерно стоят
в месяц британская и американская школы и
где они территориально расположены?
Где можно найти телефоны этих школ?
Заранее спасибо

Daniel комментирует...

В основном эти школы в Монтевидео, хотя есть и в провинции. Их много разных, например

Американская школа в Монтевидео
http://www.uas.edu.uy/

Британская школа в Монтевидео
http://www.uas.edu.uy/

Анонимный комментирует...

здравствуйте. скажите пожалуйста, а можно ли устроится преподавателем в Уругвае (школа, колледж, университет). в России преподавал высшую математику в вузе и экономику в гос. университете. нужно ли пересдавать экзамены для подтверждения диплома? заранее спасибо.

Daniel комментирует...

Ну если у вас статьи международного уровня И хороший английский или испанский язык, то могут взять и без подтверждения диплома. В иммиграции как правило приходится переучиваться, сдавать предметы, экзамены для подтверждения диплома. Образование в Уругвае на уровне американского. Своих специалистов хватает, смысла нет набирать иностранцев.

Daniel комментирует...

Про образование детей в Уругвае - интернациональные частные школы в Монтевидео

http://uruguayimmigrationmontevideolife.blogspot.com/2011/10/blog-post.html

Даниил комментирует...

А преподователи русского языка нужны?

Daniel комментирует...

Преподаватели русского языка не нужны в Уругвае.