13 июля 2010 г.

Погода и климат в Уругвае

Когда говорить больше не о чём, всегда можно поговорить о погоде и климате. В Уругвае в частности. Собствено говоря погода и климат были одной из главных причин, почему я затеял мою иммиграцию в Уругвай из Канады. Точно не знаю, то ли уже возраст сказывается, то ли постоянные стресс и усталость накопились в условиях постоянной североамериканской гонки за золотым тельцом, но в последнии лет пять наверно я каждую канадскую зиму вырубался из-за простуд, кашля, слабости и ещё каких-то причин уж на 2 месяца наверняка. В Торонто, где я проживал в Канаде, между прочим 148 дней в году, когда температура ниже нуля градусов по Цельсию. В Уругвае минусовой температуры не бывает никогда.

Прилетел я в начале июля в Монтевидео, и была изумительная приятная погода в 15-16 градусов тепла разумеется. Иногда бывал дождь. Как выяснилось, это было самое начало уругвайской зимы. Не самое лучшее время года для иммиграции в Уругвай. Но так уж получилось у меня в силу разных личных и финансовых обстоятельств.

Сейчас в Монтевидео две недели спустя холод в 5-6 градусов тепла. И больше полутора часов гуляния, я хотел сказать, знакомства с достопримечательствами Монтевидео я не выдерживаю. Однако в гостинице всё те же 5-6 градусов тепла. Тут надо отметить, что во всей Латинской Америке нет традиции отапливать жильё. Совсем не принято отапливать жильё. И двойных стёкл на окнах тоже нет. Отопление в Уругвае - дорого обходится, так как своей нефти, мощных электростанций нет. В последнее время есть попытки в Уругвае использовать солнечную энергию, которая здесь в избытке. Но типичная латиноамериканская философия и культура говорит, что лучше потерпеть холодную погоду один месяц, чем зачем-то строить солнечные электростанции. Да, и зачем работать, если можно не работать, а просто наслаждаться жизнью?

Тут я хочу заметить, что если бы уругвайцы и другие латиноамериканцы работали хотя бы в половину раз меньше, чем американцы и канадцы, то без сомнения были бы богаче этих американцев и канадцев раз в десять наверно. Тоже самое с иммигрантами - если бы иммигранты в Латинской Америке работали также, как иммигранты в США и Канаде, то эти иммигранты в Уругвае, Аргентине, Чили и уж тем более в Эквадоре без сомнения достигли бы гораздо большего, чем их собратья в Северной Америке.

Проблема только в том, что иммигранты в Латинской Америке очень быстро проникаются латиноамериканской культурой и не хотят работать так, как их несчастные собратья в США и Канаде. Возможно здесь сказывается хорошая погода и климат тоже.

В эту пятницу будет самая холодная погода, как сказал мне уругваец в гостинице, а потом погода будет всё теплее и теплее.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Самая холодная - это сколько градусов? Вы не отморозили себе ничего? А то давно новостей нет про Уругвай :)

Daniel комментирует...

Сегодня пятница и на улице градусов 6 тепла, в гостинице почти столько же. Завтра и в последующие дни будет уже теплее. Пальцы мерзнут печатать за компьютером. В Уругвае первая жертва холода. Es el primer muerto por hipotermia del 2010. В Торонто зимой за ночь замерзает несколько бомжей. Было как-то 5.