31 марта 2012 г.

Иммиграция в Уругвай и реальность

Я начал этот блог несколько лет назад, когда ничего не знал про Латинскую Америку и только планировал свою иммиграцию в Уругвай. В этом блоге про Уругвай я собирал для себя(и других) интересную и полезную с моей точки зрения информацию про Уругвай. Информация была из разных, противоречивых и устаревших источников. А также описание, через что прошли я и мои знакомые иммигранты.

На данный момент времени эта информация про Уругвай может быть даже и сильно устарела. В частности, существенно выросли цены на переводы необходимых для иммиграции документов, как и их регистрация в разных уругвайских инстанциях, включая и в самом иммиграционном департаменте в Монтевидео. Количество желающих переселиться в Уругвай выросло в несколько раз за последние годы. Если когда-то можно было подать иммиграционные документы сразу же за один день, то два года назад нужно было ждать свою очередь полтора месяца. Сейчас нужно ждать четыре с половиной месяца, записывают на конец августа. Что интересно, это худший по погоде период года в Уругвае. Всегда в это время было мало очередей в иммиграционном департаменте Уругвая. Сидеть 4.5 месяца в Уругвае и терпеливо ждать свою очередь - конечно не реально. Но выход из этого положения конечно есть.

Рассматривают иммиграционные документы значительно дольше и придирчивей. Открытие униперсональной компании, традиционный иммиграционный путь - работает уже не так легко, как раньше. Требуют некоторые документы, которые раньше спрашивали только при получении уругвайского гражданства. Многие русские, получившие вид на жительство, так и не могут получить желаемое уругвайское гражданство. Есть и такие, которые 10 лет имеют только временный вид на жительство в Уругвае. Но это уже отдельная тема. Я совсем не общаюсь с русскими. За всё моё время пребывания в Уругвае я реально познакомился только с 5-6 русскими иммигрантами в Уругвае. В половине случаев я очень сильно жалею об этом. Во второй половине случаев мы почти не общаемся. Говорят, что есть русские компании в Уругвае. Но больше я про это ничего не знаю.

Что ещё писать на этом уругвайском блоге, я не знаю. Может быть про пальмы и зеленых попугаев?

10 комментариев:

Den комментирует...

привет Данила! давно уже не читал твой блог, а сейчас зашел и опять нахлынуло!))) как там в сфере строительства? бум продолжается???

Анонимный комментирует...

Замечательный блог!

Очень интересны ваши впечатления.

Однажды ночью, ища страну возможной эмиграции, нашла его и сразу поняла, что Уругвай-моя страна.

Эта страна продолжает меня удивлять.Недавно узнала, что Рио де ла Плата-самая широкая река в мире.А алхимик Пириа, основавший Пириаполис и писавший труды по социализму,вероятно, вознесся.Во всяком случае, тело его не нашли.

Продолжайте свой блог, его не сравнить ни с какими форумами.

Daniel комментирует...

Бум продолжается. При продолжающемся кризисе в Европе и остальном мире куда деньги перетекают? Правильно, в Латинскую Америку. Очень много денег утекло в Бразилию. Но мировой кризис так или иначе будет сильно влиять на Латинскую Америку тоже. Будет весело...

Daniel комментирует...

Мне приятно, что Уругвай вам понравился. Но к вопросу о реальности. Пожалуйста, не витайте в облаках. Подумайте, на какие доходы Вы будете жить в иммиграции.

Анонимный комментирует...

Добрый день,
Вчера зарегистрировался на форуме "Маньяна", авторизацию пока не прошел, видимо у админа маньяна :)
Хотел позадавать вопросы по Уругваю и Вам в том числе.
Я так понимаю это предпочтительней делать на форуме?
Буду ждать авторизации.
Спасибо

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Данила!
Интересно, какой процент русских среди иммигрантов? Не превращается ли Уругвай в новый Брайтон-Бич? Очень не хотелось бы. А то мне последнее время кажется, что уже пол-России хотят эмигрировать в Уругвай. В совершенно неожиданных местах встречаю людей, которые решительно собрались туда перебираться.

Daniel комментирует...

Привет Анонимный! Как интересно, что уже пол-России хотят эмигрировать в Уругвай. Первый раз слышу. Русских в Уругвае по-прежнему очень мало, хотя и стало больше. Хотя количество подающих в Монтевидео на иммиграцию стало наверно в 5-7 раз больше. Очередь только на подачу документов сейчас 4.5 месяца. Брайтон-Бич вряд ли получится в ближайшие годы. Один единственный русский магазин есть где-то в Монтевидео, говорят. Была русская блинная пару лет назад, но прогорела в пух и прах. Другие русские бизнесы тоже не пошли. Русские в Уругвае очень и очень разобщены. Приезжают в Уругвай как правило с деньгами и потом сидят по своим домам. У кого нет денег, те не в состоянии найти хорошие связи и/или работу и в конечном итоге покидают Уругвай. В Уругвае в отличии стран типа Канады нет абсолютно никаких программ помощи иммигрантам. Не надо строить иллюзии, в отличии от той же Канады, где жуткая эксплуатация иммигрантов, русских успешно адаптирующихся в Уругвае почти нет. Эксплуатации в Уругвае нет. Как нет и работы для иммигрантов. Единственный маленький шанс выжить - это если есть испанский и хорошая профессия.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Daniel комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Данила'здравствуйте!
Спасибо за блог очень информативно! Живем в ЕС. Хотим переезжать в Уругвай.
Муж работает удаленно в интернете. Трое детей,все кроме мужа говорим по -испански .у него английский.
То есть работа на месте нас не интересует
Насколько актуально получение резиденции? Есть ли смысл ехать в августе или лучше выбрать другое время(возьмут ли детей в школу в это время года?).конечно вопросов масса...возможно ли получить вашу консультацию приватно?
С Уважением, Катрин.