25 августа 2012 г.

Иммиграция в Уругвай в 2012 году

В общей сложности 340 иммигрантов получили разрешение на постоянное проживание в Уругвае в первые шесть месяцев текущего года согласно сообщению из Presidencia.

Национальный директор по вопросам иммиграции в Уругвай Carlos del Puerto Rodríguez сказал, что в последние годы увеличилось число желающих иммигрировать в Уругвай. "Спрос очень большой жительства и только увеличивается", сказал он.

Согласно представленным данным 197 мужчин и 143 женщин получили вид на жительство в Уругвае.

Американский континент поставил наибольшее число иммигрантов, которые получили вид на уругвайское жительство, 276 (157 мужчин и 119 женщин). Что касается страны происхождения, то лидирует Аргентина с 91 человеком (47 мужчин и 44 женщин), далее следуют Бразилия с 73 (49 мужчин и 24 женщин), третье место разделили Перу (10 мужчин и 20 женщин) и США (23 мужчин и 7 женщин).

Европа была второй частью мира, которая предоставила наибольшее количество иммигрантов, 43 (32 мужчин и 21 женщин). В первую тройку стран попали Испания - 17, Франция - 10 и Великобритании - 5.

В прошлом году 1071 получили разрешение на проживание в Уругвае. В сравнении в 2010 году 2,183 и за год до этого 3,825 иммигрантов.

17 комментариев:

Pavel комментирует...

Здраствуйте,Даниель!
Давно уже думаю думу об эмиграции в Уругвай.Сначала на плане была Испания (часто бываю там и очень люблю эту страну и народ),но иммиграционные законы,даже при наличии недвижимости в собственности,не позволяют проживать там постоянно,-только 180 дней в году,т.е. два раза по 90.
Поэтому обратил взор за океан,на другой конец земли,на эту маленькую,тихую страну,похожую на Испанию.
Я адекватный человек и вполне отдаю себе отчет,что работу там мне не найти (я бывший офицер военной авиации на пятом десятке).Пока предполагаю такой вариант.Купить недорогую квартиру-студио или маленький домик в окрестностях Монтевидео.На сайтах некоторых посредников,таких например,как www/evrofirma.ru есть предложения недорогой недвижимости в Уругвае в диапазоне 25-50 тыс.долларов.После российских и испанских цен,выглядит,конечно немного сказочно.Не знаю,верить или нет?Но если это реально-то уже неплохо. Жить в Уругвае предполагаю на деньги,поступающие из России,от сдачи в аренду недвижимости,своей военной пенсии,через доверенных родственников.Очень прошу помочь советом,- прокатит ли такая схема для получения вида на жительство в Уругвае.Подскажите,пожалуйста.Заранее благодарен!

Daniel комментирует...

Pavel, во-первых этот ресурс не работает, во-вторых я лично очень скептически отношусь таким сайтам о недвижимости на русском языке. Они что, из России продают недвижимость в Уругвае? Наводит на всякие мысли...

Жить в Уругвае на деньги, поступающие из России, от сдачи в аренду недвижимости - многие думают о таком варианте. Очень много надо заверенных документов представлять, будут очень проверять. Если военная пенсия больше 500 долларов в месяц, то должно получиться.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Данила,

Поезд уже уехал или ещё нет? Апостиль там будут вводить?

если не пенсионный но реально только открытие фирмы или есть другие варианты?

спасибо
саша

Daniel комментирует...

Апостиль вводят с середины октября 2012 года. Вариант ещё есть - договориться, чтобы взяли на работу в том или ином виде...

Поезд уже уехал или ещё нет?

Смотря в каком смысле. Сама процедура оформления иммиграции - номерочки разных цветов, разные очереди на разные случаи, больше требований на разные документы, на мой взгляд, стало сложнее и более бюрократично. Но. Уругвайцы придумывают правила, которые удобны для них, а не для меня. Я претензий не имею.

А девиз дня - хотите ПМЖ в Уругвае, то в Уругвае надо жить постоянно, а не наездами.

Анонимный комментирует...

Спасибо Данила!

У вас есть публикация по ценам на недвижимость. Очень сжато и по теме, но уже два года прошло. Сильно ли изменились средние цены по этим районам?

Гдето читал у вас что разговорный Уругвайский отличается. Мексиканский близок к нему?

спасибо
Саша

Daniel комментирует...

Цены на недвижимость в Уругвае за последние 2 года конечно выросли. Сейчас в Уругвае с недвижимостью и строительством складывается интересная, но пока не совсем понятная ситуация. Это по причине мирового кризиса и Аргентины.

Разговорный уругвайский испанский отличается от испанского языка Испании и Центральной Америки. Мексиканский отличается сильно от уругвайского испанского языка.

Pavel комментирует...

Здравствуйте,Даниель!
Спасибо за Ваш ответ! Моя пенсия немного не дотягивает до 500 долларов,но есть еще банковский счет,так же приносящий ежемесячный доход.Этот источник можно считать легальным дополнением к доходу?
Еще одна просьба,Даниель,-не сочтите за труд,подскажите среднюю стоимость месячной аренды маленькой квартирки-студио в недорогом пригороде Монтевидео,чтобы иметь представление о необходимом минимуме для проживания в Уругвае по статусу рантье.И еще скажите (я просто никогда не сталкивался с этим),- каким способом оптимально все эти пенсии и другие средства переводить в Уругвай из России? Буду очень признателен за помощь!Заранее благодарю!

Daniel комментирует...

Pavel, любой доказанный доход подойдёт. Маленьких квартирок-студио в недорогих пригородах Монтевидео не бывает. Можно снять гостевой домик на окраине за 5-6 тысяч песос. Но уругвайской зимой там холодно жить. Пенсии и другие средства переводить в Уругвай из России лучше всего банковскими переводами. Но надо доказывать, что деньги чистые.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте,Даниэль! Подскажите пожалуйста, какие конкретно документы нужно предоставить, чтобы подтвердить доходы от сдачи жилья в России? Есть ли какие-то особые требования?

Daniel комментирует...

Про Россию я ничего не знаю, так как там давно не живу. Всё должно быть очень стандартно, спросите нотариуса.

Elizaveta комментирует...

Добрый день
Сегодня звонила в консульство Уругвая в Москве, мне сказали, что консульское заверение больше не требуется и нужен "апостиль". И Вы о нем упомянули. Подскажите, пожалуйста, что это за апостиль такой, какой-то особенный что ли? Или имеется ввиду, что надо переводить и легализовать документы сразу уже в России?

Daniel комментирует...

"Апостиль" - это будет нововведение с 14 октября этого года. Предположительно более дешёвое, быстрое, простое. Хорошо бы, если бы кто-нибудь рассказал, кто пройдёт эту процедуру. Может быть в консульстве Уругвая в Москве могут сказать, что нужно делать. На Украине "апостиль" уже действует, должно быть похожая процедура.

Asiya комментирует...

Всем привет и огромное спасибо Даниелю! Замечательный блог, очень информативный и интересный)))

Вы пишете: "В прошлом году 1071 получили разрешение на проживание в Уругвае. В сравнении в 2010 году 2,183 и за год до этого 3,825 иммигрантов."
Уменьшается количество иммигрантов.... С чем это сязанно? Очередь в миграсьон растет.. значит все больше отказов?

Анонимный комментирует...

Добрый день!
1) А что с высшим образованием в Уругвае?
Качество, стоимость, поступление.
2) Вы как-то писали, что какие-то особые условия для иммигрантов спортсменов и людей связанных с искусством. Разъясните, пожалуйста. Как со спортом в Уругвае? (кроме футбола :) Дочка занимается профессионально синхронным плаванием и живописью. Реально ли продолжить обучение в Уругвае или нет?

Daniel комментирует...

Asiya, иммиграцию в Уругвай на данный момент фактически закрыли разными сложными, почти невыполнимыми условиями.

Нина комментирует...

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, что случилось? Какими условиями осложнили процесс? Почему это стало практически невыполнимым по вашему мнению???

Daniel комментирует...

Я не хочу больше косаться вопросов по иммиграции в Уругвай по разным причинам.

Обращайтесь к иммиграционным помогальщикам и помогальщицам. Но будьте осторожны.