9 августа 2010 г.

Налоги в Уругвае - нет изменений для иностранцев

Одной из многочисленный причин, почему иммигранты приезжают в Уругвай, является налоговая система Уругвая, которая не облагает никакими налогами иностранцев, если доход, получаемый в Уругвае, пришёл из-за границы.

В мае 2010 года уругвайское правительство провозгласило, что внесёт изменения в свою налоговую систему, что вызвало некоторую панику среди иммигантов, которые подумали, теперь им придётся платить налоги Уругваю, возможно дополнительно к тому, что они уже платят другим правительствам, то есть для некоторых это было бы даже двойным налогооблажением.

Хотя первоначальный налоговый законопроект был несколько запутанным и непонятным, не было намерения, как сейчас утверждает уругвайское правительство, как-то затронуть иностранцев, проживающих в Уругвае. Налоговые изменения будут косаться только уругвайских граждан, имеющих депозиты и дивиденты за пределами Уругвая.

Вскоре после провозглашения о налоговых изменений было ешё 4 разъяснения по этому поводу.

28 мая министерство Уругвая официально ратифицировало, что не будет новых налогов для уругвайских компаний, а также для их оффшорных инвестиций. Было разъяснено, что иностранцев, проживающих в Уругвае, не будет никаких налогов на их капиталы за пределами Уругвая.

Первого июня было сообщено, что не будет никаких изменений налоговых законов, направленных на привлечение иностранных инвестиций в Уругвай. И наконец 3 августа было заявлено, что в окончательном законопроекте, направленном в конгрес, дополнительные меры предприняты, чтобы не допусить двойного налогообложения для иностранцев.

Если налоговый законопроект будет принят, его действие начнётся только с 2011 года, и будет только два изменения.

1. Для уругвайских граждан и их капитала за границей: дополнительный налог на депозиты, инвестиции в размере от 0.07% до 0.5%.

2. На доход: только 3 типа дохода облагаются налогами - проценты на депозиты, проценты на заёмы и дивиденты в размере 12 процентов. Однако если налоги уже платятся за границей, то в Уругвае их платить не надо.

Всё остальное, включая пенсии, зарплаты, любые доходы от капиталов, в Урувае налогами не облагаются.

4 комментария:

Александр комментирует...

Здравствуйте Данила. Спасибо за блог!

Подскажите, а что с налогами на недвижимость?

Daniel комментирует...

Александр, про налоги на недвижимость в Уругвае можно писать долго и нудно. Если кратко, то для жителей Уругвая от 0.15% до 0.30%, в зависимости от стоимости недвижимости. Для не жителей Уругвая 2%, если стоимость недвижимости составляет больше 100 тысяч долларов.

Ноффаня комментирует...

Данила привет! Как посмотрю, статья давно выложена, а как насчет 2011 года? Что-то поменялось? Подскажи, если получать проценты со вклада, то какой будет налог?

С уважением, Мария.

Евгений комментирует...

Привет Данила! Большое спасибо за блог, перечитал все,но не нашел одного,как у вас там с кредитованием? Интересует какие проценты и кому больше предпочтение,физ.лицам на открытие или расширение бизнеса или каким либо компаниям? Меня как и многих потенциальных будущих Уругвайцев гложет вопрос как обстоят с кредитованием на покупку недвижимости как коммерч. так и жилья? Буду ждать ответа, большое спасибо.