29 августа 2010 г.

Жизнь в Монтевидео, Уругвай

Я приехал в Уругвай в оптимально неудачное время года - начало июля. Последующие два месяца была уругвайская зима. Самый худший сезон года в Монтевидео и Уругвае. Хотя естественно зима в Уругвае - гораздо теплей, чем в России и Канаде, средняя температура в Уругвае в это время года тем ни менее 10 градусов тепла. Я страшно промёрз в свитере и джинсовой куртке, хотя были дни в Монтевидео в это время и ближе к 20 градусам тепла.

Монтевидео и Уругвай находится на побережье Атлантического океана, и кроме прекрасных песчанных пляжей это также означает повышенную влажность, при которой холод переносится хуже, чем в более сухом климате. Я балдел от уругвайцев в одних футболках. Я русский из Канады мёрзну в свитере, тельняшке, рубашке, джинсовой куртке, а уругвайцы в одних футболках. А сегодня, когда я опять промёрз до костей, видел в обеденное время уругвайку босиком шагающую по каменному тратуару на площади Независимости в центре Монтевидео. Солнышко правда светило.

Это всё потому что уругвайцы привыкли к влажности, а я пока нет. Ещё надо сказать, что в Уругвае совершенно не отапливают дома, помещения. Ну те, кто хочет всё же погреться, используют обогреватели, обычно газовые. Газ в Уругвае значительно дешевле, чем электричество. Потолки в Уругвае очень, ну просто очень высокие в старых зданиях. Всё тепло уходит в небо, щели. Стёкла в громадных окнах - одиночные.

И тем ни менее, чем больше я живу в Уругвае, тем больше мне нравится это страна. Другая она какая-то. И люди другие. Мне уругвайцы напоминают детей - беззаботные, весёлые, незлобные. Очень вежливые. И не вижу я в них желания надурить иностранца с американскими долларами как на Кубе. Нет у уругвайцев льдинок в глазах, как у канадцев в Канаде. Это как у Кая в сказке про снежную королеву, которому попала в глаз льдинка. Наверно климат сказывается.

35 комментариев:

Алексей "Папа Медведь" комментирует...

Узнаю советского человека: в Союзе/России он пенял на партию и правительство, в Уругвае ему уругвайцы виноваты - стёкла одинарные, не топят и потолки высокие. Так чего в хрущёвке, где-нибудь в Коптево, не жилось? Там - тепло и потолки очень даже невысокие))
А нет, чтобы организовать фонд с характерным названием "Фелисидад о муэрте" и убедить местных толстосумов жертвовать бабло на тройные стеклопакеты, обосновав экономическую выгоду отсутствия зимних больничных у местного офисного планктона. Или, в крайнем случае, вставить эти окна себе дома? Нет? Домовладелец распнёт на входной двери? Или гундеть всю жизнь и в любой стране - это наша карма?))
И возьмите у кого-нибудь уроки русской письменной речи - от ваших "перлов" человека с грамотностью второгодника уже даже не смешно. Большой привет берегам Rio de la Plata!

Daniel комментирует...

Спасибо товарищь! После таких комментариев хочется закрыть блог, забыть всех советских людей и пойти ловить рыбу на берегу Rio de la Plata.

Анонимный комментирует...

ААААААААААА! Только не закрывайте Блог! Ну, что вам идиотское мнение микроскопического дурака, сотрясающего воздух комариными злобой и завистью.
Мы читаем ваш Блог с затаенной мечтой об Уругвае. Как минимум, этой зимой еду туда по туристической, посмотреть. А дальше, тоже посмотреть.
Ваш Блог - это такая помощь, это такой полезный ликбез. Ибо, где еще можно найти столько полезных сведений, которые явно скоро пригодятся. Везде же молчок полный.
После ваших рассказов туда оторожно собираются друзья не только из Росии. Мы ж даже не представляли, что там есть такая нормальная страна. Повторюсь, что информации просто катастрофически мало.
Мы каждый день ждем ваши новые записки и надеемся,с нашей удачей и вашими советами, тоже половить рыбку в быстрых уругвайских водах.
Зарегистрироваться не успела, но обязательно это сделаю, или найду вас в ЖЖ (если вы там конечно присутствуете).

Daniel комментирует...

В ЖЖ меня нет. Уругвай не является традиционной страной для иммиграции. В Уругвай как правило едут уже опытные люди по жизни и по иммиграции, обычно с деньгами. Русских иммигрантов и русской общины как таковой нет. Может показаться очень скучной и деревенской страной. Как раз то что лично мне надо.

Анонимный комментирует...

Присоединяюсь ко второму комменту. тоже с нетерпеньем ждем ваши рассказы,читаем с удовольствием и потихоньку учим испанский. на форумах типа "маньяна"сплошные перебранки, подколки, пустозвонства и никакой конкретной информации. все сводится к тому, что "сидите дома и не рыпайтесь,нам тут и без вас тесно".у вас же на сайте наоборот, сомнения в переезде отпадают все больше и больше. спасибо (не вздумайте закрывать блог!!!:) мы может еще и форум здесь сотворим по обмену опытом для тех, кому помочь соотечественникам не впадлу)

Анонимный комментирует...

Стоит ли обращать внимание на комментарии типичного советского человека, от которого Вы и уехали.

Дайте и другим такую возможность.

С нетерпением жду в предолимпийском Сочи новостей из Монтевидео.

Daniel комментирует...

Форум в принципе есть http://www.canaforum.com Там есть и моё фото.

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

А как в Монтевидео и Уругвае в целом обстоят дела с коммуникациями? Интернет, 3G - 4G и т.д.?

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

Dad Bear, какой то странный у вас выпад в сторону автора… Что то не встретил "пеняний" на уругвайцев… Просто описание того к чему человек не привык, ну и восхищение (в некоторой форме) их холодо и влагоустойчивости… Непонятен ваш сарказм, или вы из "патриотов"- едросов?

Daniel комментирует...

Дела с коммуникациями, интернетом, 3G - 4G в Уругвае обстоят чуть хуже, чем в Канаде. Тот же самый монополизм, неоправдано высокие цены на услуги, мобильные телефоны. Аргентинские власти собираются сделать бесплатный интернет WI-FI на всей своей территории Аргентины, уже есть некоторые районы. Уругваю тоже придётся скорее всего.

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

"Аргентинские власти собираются сделать бесплатный интернет WI-FI на всей своей территории Аргентины"
Интересно… Я был в Аргентине 10 лет назад, еще до ихнего нашумевшего кризиса. Тогда мне показалось что это очень продвинутая и интересная страна. Впечатлений было море - куда больше чем от стран Европы (хотя сами жительниЦЫ Буэнос Айреса - с кем я встречался и беседовал - наоборот, были без ума от Европы - Парижа и (или) Рима).
Насколько мне известно бесплатный Wi-fi интернет хотят ввести в Москве и Московской области, хотя с ограниченной скоростью передачи. В определенных кругах ето уже обозвали "WiFi для нищих".

Daniel комментирует...

Аргентина была продвинутая и интересная страна. Сейчас я не хочу там жить даже туристом. Я пожил в Аргентине, мне пока достаточно.

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

А что там изменилось за 10 лет? Понятно был мощный кризис, взрыв криминала и т.д… Почему не хотите жить там даже туристом? У меня был достаточно лихой тур по Аргентине. Я был в Буэнос Айресе, Мар дель Плата, в Берилоче… Пытал Пытались меня соблазнить на поездку к Ларго Аргентино, но не хотелось делать длинный перелет чуть ли не к Огненной земле чтобы смотреть на льды :-)

Daniel комментирует...

Я прожил 2 месяца в Буэнос Айресе полтора года назад. Буэнос Айрес - большой город со своими плюсами и минусами как Москва, где я жил очень долго. Не нужны мне прелести столиц с преступностью, шумом, гамом. Я хочу что-то по-спокойней, без суеты, без преступности.

Монтевидео - провинциальный тихий город, то что мне хочется. Аргентина в настоящее время в своём развитии движется не в том направлении, как я считаю, со своей экономической, иммиграционной политиками. Со своей демократией, плюрализмом и остальной чушью, заимственной у Европы и Северной Америки.

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

Ну… На самом деле не такая уж это и чушь, просто не так скоро все это примет нужные нормы - как в той же Европе, учитывая сколько хунт и диктатур потерпела страна, взять того же Перона… Кроме того, насколько я понял костяк аргентинской нации составили испанцы и итальянцы, сами потерпевшие от Франко, да и того же Муссолини…
Хотя Вам наверно виднее, все таки видели это все изнутри и совсем недавно…

Daniel комментирует...

Костяк аргентинской нации составили испанцы и итальянцы, которые иммигрировали в Аргентину давным-давно задолго до Франко и Муссолини. Да, я был недавно в Аргентине и постоянно и пристально слежу за тем, что происходит в Аргентине. По разным соображениям. Хотя бы потому что после кризиса в Аргентине, кризис грянул через год и в Уругвае. Бразилия тоже сильно влияет на Уругвай.

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

Хммм… Я не имел ввиду, что аргентинские итальянцы и испанцы натерпелись от Муссолини и Франко… Понятно что страну заселили тогда, когда вышеупомянутых двух и в долгосрочных проектах не существовало. Я, так сказать, в целом - о менталитете :-)
Хотя тут тоже все непросто.
А то что Аргентина и Бразилия влияют на Уругвай - так это понятно. Россия тоже влияет на соседей - тех же Украину и Белоруссию…
Кстати, насчет Бразилии была одна история: мои коллеги по работе (муж и жена) очень хотели побывать в Бразилии, но посмотрели нашумевший фильм Дина Стоквела -"Туристы". Естественно - не поехали, испугались. Зато другие коллеги съездили, впечатления у них были противоречивые. С одной стороны - многое понравилось, с другой - сильно устали от "ихнего пофигизма"

Эдуард комментирует...

Данила, а как насчет ностальгии? на родину не тянет?

Daniel комментирует...

Ностальгии у меня никогда и нигде не было. Может быть только ностальгия по детству и студентческим годам. Ностальгию придумали правители разных стран, которые не хотят, чтобы вы уезжали из-под их контроля.

Анонимный комментирует...

..не могу не вклиниться ! Про Аргентину , была не давно около месяца в Буэнос - Айресе . Мечталось с детства побывать . Побывала . Теперь , если только ооочень нужно будет . Возможно 10 лет назад было по другому . Но сейчас с охраняемой территории и выходить не хочется . Криминал . С детьми на машине - боишься лишний раз выехать. Запросто может с пистолетом кто - нибудь подскочить и ограбить , не давая дверь закрыть ...

Анонимный комментирует...

..а на первого комментируемого - не обращайте внимание..ну смешно , честное слово ..чего еще ожидать от папы Медведя , только косолапости ..

Анонимный комментирует...

Полностью согласен со всеми поддерживающими сообщениями. Моя ситуация такова, что моя будущая жена (свадьба в августе) - мексиканка, сам я русский. Сейчас думаю, в какую страну иммигрировать, так как Россия и Мекика не вариант, и в первую очередь из-за неуважения к личности. Как раз, прошу прощение, вот такие соотечественники и услажняют жизнь. Для меня самый главный критерий - это дружелюбные люди. Ваш сайт превосходен. Чрезвычайно полезная информация. Благодяря Вам, я просто влюбился в эту страну.
Скажите, пожалуйста, если я зарегистрирую фирму или типа нашего ИП, процесс иммиграции упрощается? Нужны ли все остальные этапы, необходимые для рантье? Заранее спасибо.

Daniel комментирует...

Да, в Мексике жарковато. И на преступность легко нарваться.

Зарегистрировать фирму в Уругвае - почти единственный способ получить статус законного жителя в Уругвае. Для всех случаев нужно пройти легализацию документов. Самый главный вопрос в получении вида на жительства в Уругвае - есть доход или нет. Из этого и исходите.

Анонимный комментирует...

Данила, спасибо за ответ. Если я правильно понял, я могу оформлять документы здесь в России и параллельно заниматься бизнесом? Весь день сегодня читаю об Уругвае. Думаю, просто купить бар или кафешку. Подскажите, какова процедура. Скажем, я регистрирую фирму и сразу могу подавать документы на гражданства, разумеется, пройдя этап легализации в России. Так? Спасибо. Михаил

Daniel комментирует...

Михаил, так делают - оформляют уругвайские документы на постоянное проживание, но живут и делают деньги за пределами Уругвая. Где вы собираетесь заниматься бизнесом? В Уругвае нет проблем. Подавать документы на уругвайское гражданство можно только через 3 года или 5 лет, если семья.

Анонимный комментирует...

Добрый день! Спасибо за блог!
Скажите, а на вашем сайте нет фоток? не смог найти.
Спасибо!

Daniel комментирует...

Я в своё время, когда анализировал Уругвай, пересмотрел много фотографий и видео в интернете, на youtube. Всегда можно любое место сфотографировать очень красиво, а в жизни окажется так себе. Не верю я фотографиям.

Анонимный комментирует...

Просто, хотелось бы к вашему письменному взгляду посмотреть и на фотки, с вашей точки зрения ;)

Анонимный комментирует...

Спасибо за интересную информацию. А как живется пенсионерам прибывшим из России? У Вас были такие знакомые - пенсионеры? Еще раз спасибо!

Daniel комментирует...

У меня были такие знакомые - пенсионеры в Уругвае. Им очень и очень скучно. Сидят в интернете, смотрят российские новости, фильмы. Язык им выучить сложно. Общение с русскими минимальное. Это если без детей. Если живут с детьми и они уезжают из Уругвая, то и они уезжают. Немного спасает положение русский дом-клуб в Монтевидео. Там собираются такие как они. Молодёжи в русском клубе совсем нет.

Анонимный комментирует...

Пенсионерам везде живется скучно, но это как ты сам организуешься. Моя мама уехала обратно в Россию из США. Ей было 70 лет, машину не водит, внуки выросли, языка не знает, мы целый день на работе. А в России она сама себе хозяйка. Но я знаю мужика, ему за 70. Он на рыбалку часто ходит, занимается подводной охотой и жену за собой таскает. Уйдут на целый день, все лучше чем дома чахнуть. А детишки, с внуками, к ним в гости приходят. Это все от человека зависит.
Про Мексику это правда, на белого человека смотрят как на дойную корову, надоедает. Я в Уругвае еще небыл, но в Аргентине мне понравилось. У людей есть чувство собственного достоинства и тебя за человека держат.
А этот, первый комментарий, даже не знаю как оценить. Мне в России на людей везло, а таких как этот, только в эмиграции встречал. Обозленные, везде только негатив, таким везде плохо, и , самое главное, надо держаться от них подальше.

Daniel комментирует...

Когда на улице мерзко холодно и дождливо, приходится дома чахнуть. Больше не могу жить за закрытыми двойными стёклами, хоть и с отоплением.

Анонимный комментирует...

Уважаемый Данила! Большое Вам спасибо за труды. С большим удовольствием читаю все, что Вы пишите. Продолжайте в том же духе, и не обращайте внимание на выпады тупоголовых идиотов (dad bear).

Bogdanych комментирует...

Спасибо за информацию. Собираемся с женой - и именно в Уругвай. Опыта иммиграции не имеем - есть опыт выживания - мы из Магадана ))) В Уругвае есть совершенно конкретные планы, чем заняться. Вопросов пока море. Полагаю, их лучше на форуме писать. Согласен со многими - и никто не может дать абсолютно полную информацию - вот как раз важно именно субъективное мнение, впечатления бывшего советского человека

Daniel комментирует...

Bogdanych, нужен опыт иммиграции, опыта выживания в Магадане не достаточен. И ещё надо знать языки.