31 января 2012 г.

Новая иммиграционная политика Уругвая

Уругвайские иммиграционная политика и правила время от времени в большей или меньшей степени меняются также как и в других странах. На этот раз иммиграционные правила в Уругвае поменялись в сторону ужесточения требований на пребывание в стране. Совсем недавно можно было за один приезд подать все иммиграционные документы на ВНЖ или даже ПМЖ, оставить доверенность доверенному лицу на ведение своих дел в Уругвае. И потом когда-нибудь приехать в Уругвай на получение уругвайского гражданства.

Так больше не возможно. Официально по крайней мере.  Сейчас всё сводится к простому иммиграционному правилу - житель Уругвая должен жить в Уругвае. Более или менее постоянно. Что вообще-то логично. Если вас будут убеждать иммиграционные помогальщики в обратном, верить или не верить - это ваше полное право.

Многие, кто читают эту статью, имеют опыт в той или иной степени в плане, что закон - это столб, который нельзя перейти, но можно обойти. Хочу вас уверить, что уругвайские иммиграционные чиновники знакомы со многими, если не совсеми хитростями, на которые пускаются иммигранты в Уругвае.

Я до сих пор удивляюсь отношению к Уругваю со стороны приезжающих сюда как стране третьего мира. Уругвай - страна специфическая, со своей собственной культурой и менталитетом. Если вы будете навязывать и использовать свои привычные вам правила игры, жизни, работы, ведения бизнеса, вы потерпите фиаско или fracaso по-испански. Это много раз было проверено до вас.

За последнии пару лет количества заявок на проживание в Уругвае увеличелось на несколько сотен процентов. Иммиграционный департамент Уругвая теперь примененяет критерии в проверке намерения постоянно проживать в Уругвае для всех заявителей. С этой целью они исследуют данные приезда в Уругвай и уезда из Уругвая людей, подавших документы на иммиграцию в Уругвай, и если они отмечают, что человек приехал в Уругвай, подал документы на жительство в Уругвае, а затем сразу же уехал и не вернулся, то заявка на иммиграцию будет отклонена.

Для того, чтобы это избежать, необходимо возвращаться в
Уругвай на очень регулярной основе. По крайней мере в течении того времи, пока иммиграционные документы находятся на рассмотрении. Но даже в этом случае нет гарантии того, что иммиграционные документы "пройдут".

Получение уругвайского гражданства - это отдельная долгая история. Есть очень много иммигрантов в Уругвае, живущих очень многие годы в Уругвае, имеющих действительно постоянное, если не сказать вечное, проживание в Уругвае. Но так и не получивших
уругвайское гражданство. И которое никогда не получат.

25 комментариев:

Александр К комментирует...

Не очень хорошая новость. В смысле начала ужесточения иммиграционной политики. Значит в скором будущем можно ожидать и дальнейшего её ужесточения.

Богдан комментирует...

Это 100 процентов! Всегда было лучше когда то. Вот так и с Уругваем будут говорить через годик другой, помните было время статус можно было получить через 3-5 лет... А теперь целых 10 лет нужно ждать и то не факт!)))

Богдан комментирует...

-"и если они отмечают, что человек приехал в Уругвай, подал документы на жительство в Уругвае, а затем сразу же уехал и не вернулся," ... Вот как понимать последнюю фразу? сразу уехал и через неделю не вернулся либо сразу уехал и собирается вернуться уже на назначенную дату приема в ДНМ?

Богдан комментирует...

Кстати, вот еще вопрос свежего характера. А какова стоимость продуктов питания в Уругвае на двоих в месяц? Средний уровень например. И еще вопрос по поводу проезда в городском транспорте. Сколько стоит проезд, я так понимаю в Монтевидео только автобусы? А на каком уровне стоимость проезда между городами? Например Монтевидео - Пунто дэль Есте? Спасибо!

Daniel комментирует...

По поводу приехал/уехал

Всё бывает. Абсолютно всё. Я точно знаю по разным знакомым. Закинули документы, или часть, оставили довереность кому-то, кто ходит в миграсьон за них, приносит недостающие документы или что нужно. Или заказали дату подачи документов, к ней приехали, опять ухали. Возможны все комбинации. Или получил первую или вторую седулу, и уехали, потом приехали, или не приехали никогда. Таким как раз и будет трудно получить ВНЖ/ПМЖ, а потом и гражданство. Или невозможно.

Daniel комментирует...

Про стоимость продуктов питания в Уругвае. Я покупаю фрукты, овощи, рис очень дёшево на местных маленьких базарчиках. Была статья на блоге про стоимость продуктов питания в Монтевидео. Надо поискать. Кило риса меньше доллара, мои любимые бразильские бананы сейчас - чуть больше доллара.

К вопросу о проезде в городском транспорте. Сегодня подняли проезд по Монтевидео до 19 песо - меньше доллара. Да, в Монтевидео только автобусы и дешёвые такси. Если 3 человека едет, то уже дешевле брать такси. Море рядом, метро затопит. Даже подземных гаражей нет.

Стоимость проезда между городами. Например Монтевидео - Пунто дэль Есте - 45 песо приблизительно. До Атлантиды 40 песо.

Анонимный комментирует...

"Есть очень много иммигрантов в Уругвае, живущих очень многие годы в Уругвае, имеющих действительно постоянное, если не сказать вечное, проживание в Уругвае. Но так и не получивших уругвайское гражданство. И которое никогда не получат."

Это про что? Можно поподробнее?

Анонимный комментирует...

Ну то что статья была я помню, просто время не стоит на месте и ценны имеют тенденцию к росту. Если я не ошибаюсь сейчас соотношение уругвайского доллара к песо на уровне 19,4. От Монтевидео до Пунто дэль Есте порядка 150 км. То есть проезд по маршруту 2,32 доллара США (18,55 грв.) ??? Фантастика... В Уругвае нашли нефть? Помнится бензин в стране не очень дешевый, значит правительство таким образом заботится о своих гражданах! У нас как не большой рост цен на бензин так маршрутки галопом пытаются взвинтить цены на проезд. А тут 150 км и меньше чем 20 грн, ну вы меня извините...

ivanover комментирует...

Добрый день. Скажите, пожалуйста, на сколько верна информация, что при рождении ребенка на территории Уругвая проще оформить ПМЖ? Дело в том, что наша семья - я, мой муж, годовалая дочь хотим иммигрировать в Уругвай, и в данный момент мы ждем второго ребенка. Насколько сложно заключить иностранцам контракт. Роды в Монтевидео, каков уровень медицины, сколько примерно это может стоить? Спасибо!

Daniel комментирует...

За незнание испанского языка и уругвайской истории обычно. А также за мелкое и крупное жульничество в Уругвае. Страна маленькая. Все всё про всех знают.

Daniel комментирует...

Да, сейчас соотношение уругвайского доллара к песо на уровне 19,5. К концу года обещали до 20 долларов.

В Уругвае большие запасы пресной воды и нефти. Нефть не разрабатывают по многим причинам. Чтобы сохранять хорошую экологию для туризма в частности. И потом нефть - это стратегический ресурс на будущее. Когда будут драться за бензин и пресную воду.

Анонимный комментирует...

Не могли бы немного коснуться темы нелегального прибывания : что происходит при выезде и возможно ли будет въехать обратно. Возможно сталкивались. Спасибо.

Daniel комментирует...

Нет. На такие вопросы не отвечаю. Это очень не правильный путь для иммигации в любую страну.

Анонимный комментирует...

Это вообще не путь.Поддерживаю Вас абсолютно.

Daniel комментирует...

Ребята, ну как можно довести до ситуацию до просроченной визы? Это что, русское разгильдяйство? Вам папа с мамой нужны до такого возраста? Я по независящим от меня причинам уезжал из Франции из аэропорта, задержавшись на 3 дня в стране, то есть был нелегалом в течении этого срока. До сих пор помню взгляд французской пограничницы. Я больше даже не пытаюсь снова посетить Францию. Хотя прошло столько времени.

Анонимный комментирует...

Спасибо за искренний ответ.
Да, конечно дело в русском , только не разгильдяйстве, а отсталости и несовершенстве работы некоторых российских структур.И негодование Ваше совершенно справедливо.Думаю Вы можете представить, как чувствует себя порядочный и никогда не нарушающий установленных правил человек.Поэтому и вопрос прозвучал, чтоб как - то исправить ситуацию.
Ответ на первый вопрос в Вашем же сообщении: " по независящим причинам ".Они могут быть у всех.
Даже в Миграцион отнеслись с пониманием и обещали что - то придумать, т.к. в некоторых ситуациях делают исключения. Если у Вас такой огромный опыт проживания в других странах, Вы можете об этом знать.Почему они так и не перезвонили, тут сложно ответить.Заметьте,приходили мы туда не раз.
Кстати, во Франции Вы могли бы показать новый билет и объяснить ситуацию,с 3 днями не должно быть проблем, визу продлевают прямо на границе.Пишу не с чьих-то слов,есть опыт, но не мой.
И еще раз огромное спасибо.
Думаю, как бы не было - разберемся.

ivanover комментирует...

Здравствуйте! Не хотела бы показаться назойливой, но, с Вашего позволения, повторю свой вопрос. Расскажите, пожалуйста, насколько сложно иностранцам заключить контракт на роды в Уругвае, какие шаги необходимо предпринять, Понимаю, что сами Вы не рожали :), но, возможно, подскажете, на какие клиники в Монтевидео стоить обратить внимание при выборе.

Ребенок, рожденный на территории Уругвая автоматически получает гражданство? Насколько проще родителям в таком случае оформить ПМЖ? Заранее спасибо за Ваше время.

Виктор комментирует...

Здравствуйте!

Тоже хотел бы попросить ответить на предыдущий вопрос Татьяны о родах в Уругвае. То, что в Уругвае признаётся "право почвы", т.е. гражданство ребёнку, рождённому на территории страны присваивается независимо от национальности обоих родителей я знаю... Но вот обо всём остальном, хотелось бы здесь услышать подробно и обстоятельно. Прошу дать рекомендации.
С уважением Виктор.

Анонимный комментирует...

Нас игнорируют(( неугодный вопрос, Данила?

Daniel комментирует...

Я не знаю ответ на поставленные вопросы, про то, что в Уругвае признаётся "право почвы", т.е. гражданство ребёнку. Знаю, что в Канаде родителям рождённого ребёнка никакого статуса не дадут, и предложат покинуть страну с ребёнком или без на выбор. Ребёнок будет автоматически канадским гражданином.

Анонимный комментирует...

Данила добрый день. Собираемся с семьей на разведку в Монтевидео, в ближайшее время. Если что-то нужно привезти, скажите, не стесняйтесь)

Daniel комментирует...

В Уругвае как и в Канаде ребёнок будет автоматически уругвайским гражданином, но родителям никаких уругвайских документов не дадут. Лучше ехать в Аргентину, тогда и родители получат вид на житнльство.

Анонимный комментирует...

А могли бы сориентировать по клиникам (роддомам) Монтевидео?

Daniel комментирует...

Увы, не могу. Пока в клиниках(роддомах) Монтевидео не бывал.

Asiya комментирует...

А если ненароком родить в Уругвае без гражданства, а потом решить уехать.... Не будет ли проблем с тем что забираешь несовершеннолетнего гражданина, хоть ты и мать?
Я слышала о таких проблемах во Франции, и даже рекомендацию на всякий случай уезжать на время родов на родину - мало ли чего..