12 января 2012 г.

Юридические шаги, предпринимаемые при купле-продаже недвижимости в Уругвае

Юридические шаги, предпринимаемые при купле-продаже недвижимости в Уругвае при расчёте наличными деньгами

Процедура покупки начинается с поиска желаемой недвижимости. После того как потенциальный покупатель нашёл желаемую собственность, должны быть выполнены слудующие шаги:


1) Подготавливается предворительный договор купли-продажи
недвижимости(Boleto de Reserva). Это - предворительный договор купли-продажи недвижимости, нигде не зарегистрируется. Это частный документ, который устанавливает личные обязательства между покупателем, продавцом, агентствами купли-продажи недвижимости - всех лиц, принимающих участие в предполагаемой сделке. В этом предворительном договоре купли-продажи недвижимости перечислены несколько важных вещей, среди которых можно выделить следующие: цена сделки, дата передачи недвижимости, имена вовлечённых в сделку лиц, состояние имущества,  комиссионные агентсвам, вовлечённым в сделку купли-продажи недвижимости  и остальные юридические детали. Этот договор является самым важным юридическим документом сделки, поскольку в нём перечисляются права и обязанности каждого вовлечённого лица.

2) После того, как
предворительный договор купли-продажи недвижимости(Boleto de Reserva) уже подписан всеми заинтересованными лицами, наступает очередь нотариуса-эскрибана(Escribano). Он получает следующие документы от продавца:

Последний титул недвижимости, чертежи-планы, наложенные на недвижимость налоги, школьные налоги и всё остальное с предположением, что продавец обязан передать все документы, относящиеся к собственности, о которой идёт речь. Назначенный нотариус должен рассмотреть, изучить историю этой недвижимости за последнии тридцать лет. Это делается через различные каналы, такие как трасты и корпораций, если они существуют, предыдущие операции купли-продажи , уплату налогов на собственность, соблюдение строительных норм и всяких правил.

3) Нотариально запрашиваются от различных государственных и юридических организаций предоставить зарегистрированные сертификаты-документы
за последнии тридцать лет в отношении этой собственности и различных владельцев как физических, так и юридических лиц, а также землеустроительного офиса. Эскрибано должен запросить всё, что только возможно для полного анализа статуса собственности в настоящее и прошлое время до самых различных ньюансов.

4) От за два три дня до окончательного подписания нотариус координирует всех вовлечённых лиц - продавца, покупателя, агентов по недвижимости и других сторон (кредиторы и тому подобное), чтобы установить день и время сделки, в то же время документы регистрируются в реестре уругвайской недвижимости(Registro de la Propiedad Inmobiliaria).


Таким образом включается механизм приоритетного блокирования этой недвижимости в течении 30-дневного периода, то есть собственность"заблокирована" от любых судебных разбирательств. В это время нотариус-эскрибано должен завершить сделку, заплатить соответствующие налоги  и зарегистрировать в реестре Registro de la Propiedad Inmobiliaria.

5) Сделка
купли-продажи уругвайской недвижимости  считается завершённой.

6) Действия со стороны эскрибано включают также сбор
соответствующего налога на операции с недвижимостью (2% от официально зарегистрированной стоимости, которая как правило ниже, чем реальная рыночная стоимость) в пользу государства в лице Dirección General Impositiva. Продавец уплачивает эти 2%, а покупатель также уплачивает 2%.

7) Экземпляр Акта затем записывается в реестре недвижимости Уругвая - Registro de la Propiedad Sección Inmobiliaria.

5 комментариев:

Недвижимость в Испании комментирует...

А я лучше бы купил себе домик в Испании.Известная своим мягким средиземноморским климатом и отличными условиями для жизни, Испания каждый год притягивает тысячи туристов и большое количество инвесторов. Развитая инфраструктура и возможность открыть собственный бизнес играют существенную роль в вопросе приобретения испанской недвижимости гражданами других стран.

Анонимный комментирует...

Можно узнать, в долларах или уругвайских песо надо платить за недвижимость.
В РФ-только в рублях (по закону), а как в Уругвае?
Как производится расчет-через банк или напрямую?

Daniel комментирует...

В Уругвае можно как правило платить и долларами везде. Расчёт в долларах можно производить наличными или всякими уругвайскими или иностранными карточками.

Анонимный комментирует...

Спасибо.
Помню, вы писали, что при въезде в Уругвай детей с одним из родителей требуют разрешение от второго.
Это так?
Вот уже летом собираемся продать свою квартиру в Сочи для покупки недвижимости в этой чудесной стране.

Daniel комментирует...

При въезд детей с одним из родителей требуют разрешение от второго наверно во всех странах. Не только в Уругвае. Про чудесную страну не обольщайтесь заране, чтобы потом не было сильного разочарования от Уругвая.