11 января 2012 г.

Открыть бизнес в Уругвае

Открыть бизнес имено в Уругвае получает всё большую популярность среди крупных международных компаний и частных лиц. Целью данной статьи является объяснение, почему Уругвай становится популярным местом деловых встреч и привести примеры видов бизнеса, которыми иммигранты занимаются. Здесь также приводятся советы и список полезных ресурсов для окрытия бизнеса в Уругвае.

Если вы спросили бы меня два года назад, стоит ли открыть малый бизнес в Уругвае, я бы сказал, что нет. До недавнего времени основными причинами иммиграции в Уругвай были в первую очередь качество жизни страны и инвестиционные возможности в уругвайскую недвижимость.

Но многое изменилось в мире и в Уругвае за последние несколько лет. В этом латиноамериканском регионе наблюдается устойчивый экономический рост, большие объёмы капитала продолжают вкладываться, и люди с амбициями, талантом, профессиональным опытом пытаются этим воспользоваться. Сегодня, я бы сказал, окрыть успешный бизнес в Уругвае будет сложно, но потенциально очень переспективно.

Причины, чтобы открыть бизнес в Уругвае

Уругвай - это быстро растущая экономика

Экономика Уругвая росла среднегодовыми темпами 6% за последние семь лет. Не было никакой рецессии в Уругвае в 2008 и 2009 годах на фоне мирового финансового кризиса.

Южная Америка как большой экономический регион имеет 10 лет экономического роста на близжайшее будущее по прогнозам на основе существующих на данный момент демографических и экономических траекторий.

В настоящее время Уругвай имеет самый высокий процент увеличения прямых иностранных инвестиций из всех стран Латинской Америки.

Экспорт Уругвая быстро растёт в цене и находятся на пути к новым рекордным показателям.

Правительство Уругвая - стабильное и предсказуемое

Уругвай по оценкам имеет наиболее высокий уровень политической и социальной стабильности во всей Латинской Америке.

Уругвай( и Чили) отличаются предсказуемостью государственных структур и законов в отличии других стран Латинской Америки.

Уругвай больше, чем любая другая страна в латиноамериканском регионе следует общепринятым правилам, регулирующим бизнес логично и предсказуемо, уругвайская судебная система является объективной и справедливой.

Уругвай имеет хорошую коммерческую инфраструктуру

Уругвай имеет наиболее надежную электрическую систему во всей Латинской Америке.
Уругвай, как говорят, имеет лучшую дорожную систему в Латинской Америке.
Уругвай полностью полностью перешёл на цифровые телекоммуникационные сети.
Порт Монтевидео является самым современным в южноамериканском регионе.

Уругвай имеет высокие стандарты "качества жизни"

Институт Legatum, который оценивает уровень благосостояния по странам на основе сочетания экономических факторов и стандартов качество жизни, определил Уругвай как имеющие высокий уровень благосостояния в Латинской Америке.

Mercer Human Resource Consulting оценил Монтевидео в качестве южноамериканского города с самым высоким уровнем жизни в Южной Америке.

Пунта-дель-Эсте в Уругвае является самым популярным пляжным курортом в всей Южной Америке.

Уругвай является местонахождением штаб-квартиры МЕРКОСУР (Mercosur - Южноамериканский общий рынок)

Уругвай является частью общего рынка МЕРКОСУР, общего рынка, созданного для содействия свободной торговле и облегчения свободного обмена товарами, рабочей силой и финансами между Бразилией, Аргентиной, Парагваем и Уругваем. Хотя Уругвай сам по себе имеет небольшую численность населения тем ни менее это хорошее стратегическое положение для создания региональной базы международной коммерческой фирмы.

Первоначальные четыре страны МЕРКОСУР имеют годовой ВВП равный 2 триллионам долларов США.

Уругвай предлагает налоговые стимулы для привлечения иностранного бизнеса

Исполнительная власть Уругвая расширяет различные налоговые льготы для отдельных отраслей уругвайской промышленности с целью поощрения целевых прямых иностранных инвестиций. Цель этих стимулов является стимулирование создания рабочих мест в Уругвае с хорошей оплатой(качество рабочих мест).

Уругвай входит в число двадцати стран, создавших наибольшее количество отечественных рабочих мест в расчёте на каждый доллар прямых иностранных инвестиций.

Уругвай имеет ряд зон свободной торговли, расположенных по всей стране, включая свободный порт торговли.

Примеры компаний, которые иммигранты открыли в Уругвае

Фирмы, предлагающие персональные услуги как иммигрантам, так и уругвайцам(адвокаты, туристические агенты, агенты по продаже недвижимости, дантисты, переводчики, владельцы IT компаний, а также ресторанчиков, маленьких гостиниц)

Строительство и реконструкция уругвайской недвижимости

Некоторые из иммигрантов в Уругвае нашли бизнес-нишу в жилищном строительстве и переоборудовании. Строительство и реконструкция недвижимости может быть дополнительным способом повысить ценность и эффективность вашей собственной инвестиции в недвижимость в Уругвае.

Один англоязычный иммигрант в Уругвае открыл региональную фирму по жилому строительству, которая представляет для продажи термические бетонные блоки для строительства, что позволяет строить более энергоэффективное и доступное жильё в Уругвае.

Сельское хозяйство в Уругвае

Уругвай многим известен своим сельским хозяйством. Есть возможности для бизнеса в производстве сельскохозяйственной продукции, предприятий сельского хозяйства, поддержки с этим связанное, переработки сельскохозяйственной продукции, хранения и транспортировки. Особый интерес для недавних иммигрантов представляет производство винограда и оливок.

ИТ-компании в Уругвае

Несколько иностранцев и международные компании начали ИТ-бизнес в Уругвае, или имеют партнёрские отношения с уругвайскими ИТ-компаниями. Уругвай  предоставляет значительные налоговые льготы и освобождение от некоторых налогов на прибыль для большинства типов ИТ-компаний, что делает Уругвай прекрасным местом для открытия бизнеса в этой области.

Советы для открытия бизнеса в Уругвае

Не создавайте больших иллюзий и не делайте необоснованных предположений о рынке или любом аспекте коммерческой деятельности в Уругвае на основе вашего опыта в другой страны с другой культурой. Открытие бизнеса в любом месте, в любой стране может быть трудной задачей. Открытие бизнес в новой для вас стране может быть особенно сложным, потому что рынок, государственные требования, трудовые отношения и методы ведения бизнеса будут совершено разными и возможно непонятными.

Если вы будете использовать местный уругвайский наёмный труд или общаться с  уругвайской публикой, то лучше пождите некоторое время, чтобы приспособиться у культурным особенностям уругвайского общества, или заведите надёжного партнера, который знаком, хорошо знаком с уругвайской культурой до формирования бизнес-плана.

Если вы не говорите по-испански, то это самое подходящее время для начала изучения испанского языка.

Проведите расследования, чтобы определить, есть ли действительный и достаточный спрос на продукт или сервис, который вы хотите предложить в Уругвае.

Подготовьте полный детальный бизнес-план, учитывая каждый аспект вашей бизнес-операции, чтобы определить, будет ли ваша бизнес-идея успешной в Уругвае.

Начните с малого, и пусть ваш бизнес в Уругвае сначала адаптируется для дальнейшего расширения.

Возможно, для достижения успеха в бизнесе в Уругвае, можно взять хорошую идею, из другой страны и адаптировать её в Уругвае. Это только при соблюдении следующих условий
а) у вас также есть глубокое понимание того, как делается бизнес в Уругвае,
б) бизнес-идея должна соответствовать реалиям Уругвая.

Полезные веб-сайты для открытия бизнеса в Уругвае

Уругвай XXI http://www.uruguayxxi.gub.uy

Уругвай XXI - это правительственный веб-сайт, посвящённый  инвестициям в Уругвае и стимулированию экспорта в Уругвае, агентство, которое предоставляет бесплатную поддержку для иностранных инвесторов с учётом деталей как открыть бизнес в Уругвае. Это агентство обеспечивает пользователей экономическими отчётами и предоставляет информацию о налоговых и правовых аспектах ведения бизнеса в Уругвае. Агентство также имеет возможность организовывать встречи с представителями органов государственной власти Уругвая, основных игроков уругвайской промышленности, источниками финансирования, и потенциальными партнерами по бизнесу.

Сайт этого агентства содержит информацию о бизнес-структурах Уругвая, процедур импорта и экспорта, торговых соглашениях, налоговом режиме в Уругвае, а также различных стимулах, предлагаемых для открытия бизнеса в Уругвае.

Можно скачать бесплатно документ "Business Guide" в PDF формате на 104 страницы  с главной страницы Уругвай XXI. Этот документ агентства содержит полезную информацию для тех, кто рассматривает возможность и способы инвестирования или открытия бизнеса в Уругвае.

Уругвай XXI также имеет бесплатное руководство под названием "Полезная информация для продвижения экспорта и привлечения иностранных инвестиций в Уругвае" на 11 страницах в PDF формате.

На сайте Уругвай XXI есть страница, посвещённая теме  Отраслевые налоговые льготы Уругвая.

Зоны свободной торговли(оффшоры) в Уругвае - Free Trade Zones in Uruguay
http://www.zfrancas.gub.uy/english/index.php

Этот веб-сайт, поддерживаемый Министерством Экономики и Финансов Уругвая, предоставляет информацию о зонах свободной торговли в Уругвае, в том числе конкретных налоговых льготах, процедурах и местонахождению этих свободных зон в Уругвае для открытия и успешного ведения бизнеса.

Комментариев нет: