10 января 2012 г.

Вопросы и ответы про покупку-продажу недвижимости в Уругвае

Итак вопросы и ответы про покупку-продажу недвижимости в Уругвае.

1) Что необходимо для меня, как иностранца, чтобы инвестировать в уругвайскую недвижимость? Нужно ли мне стать сначала постоянным жителем Уругвая или получить какое-нибудь специальное разрешение уругвайского государственного учреждения?

Иностранцы могут купить и владеть собственной недвижимостью в Уругвае без каких-либо со стороны уругвайского правительства предварительных разрешений, специальных формуляров или вида на жительство в Уругвае.

2) Сколько составляют средние реальные комиссионные при покупке-продаже недвижимости в Уругвае, и кто оплачивает эти комиссионные?

В Уругвае покупатель и продавец каждый сам за себя платит свои комиссионные деньги агенту или агентству по покупке-продаже уругвайской  недвижимости. Ставки комиссионного вознаграждения в размере 3% с продавца при внесении в листинг и/или базу данных, и 3% от покупателя агенту или агентству по продаже, что может составлять в общей сложности 6% от закрытой цены сделки, если всё осуществляется через одно юридическое лицо. Если кто-то покупает через одного брокера, то брокер как правило получает комиссионные и с продавца, и с покупателя.

3) Иногда видны объявления о продаже в Уругвае одной и той же недвижимости в разных местах, интернет сайтах и так далее. Почему это происходит?

Концепция эксклюзивной покупки-продажи существует, и это иногда практикуется в Уругвае. Однако во многих случаях перечень одной и той же недвижимости не является эксклюзивным, это означает, что недвижимость продаётся сразу более чем через одно агентство по недвижимости. Теоретически любой офис-агентство-агент-брокер может представлять продавца недвижимости .

4) Как я могу быть уверен, что не буду иметь юридических проблем(с наследниками этой недвижимости например), когда я покупаю недвижимость в Уругвае?

В Уругвае имеется надежная и безопасная система регистрации уругвайской собственности-недвижимости. Профессиональные специалисты, называемые Escribano (или нотариусы), вами оплаченные и нанятые для защиты интересов покупателя, хорошо выполняют свои функции по защите интересов покупателя. Escribano управляет процессом закрытия сделки с недвижимостью, в том числе поиска в базе данных этой недвижимости, раследования, есть ли долги-проблемы с этой недвижимостью, уплату налогов по передаче недвижимости и регистрации документов о продаже. За все эти услуги обычно взаимается сбор в размере 3% от цены проданной недвижимости.

5) Каковы типичные для Уругвая расходы по продаже-покупке недвижимости?

Затраты/расходы при покупке недвижимости

Оплата агентству по недвижимости обычно 3% от покупной цены для покупателя и также дополнительные 22% налога на добавленную стоимость.

Оплата Escribano составляет обычно 3% от цены покупки и также дополнительные 22% налога на добавленную стоимость. Ещё будут дополнительные расходы в размере около $250 долларов для исследования/поиска в уругвайской базе данных недвижимости, а также за регистрацию/внесение покупки.


Есть ещё налог ITP, взаимаемый как с покупателя, так и продавца, который составляет 2% от закрываемой цены. Закрываемая цена часто меньше рыночной стоимости недвижимости.

Таким образом все расходы по проведению сделки составят примерно от 8% до 9% от цены покупке недвижимости.

Затраты/расходы при продаже недвижимости

Оплата агентству по недвижимости обычно 3% от покупной цены для продавца и также дополнительные 22% налога на добавленную стоимость.

Есть ещё налог ITP, взаимаемый как с покупателя, так и продавца, который составляет 2% от закрываемой цены. Закрываемая цена часто меньше рыночной стоимости недвижимости.

Таким образом налог на всю сделку составит около от 4,5% до 5,5% от закрываемой цены сделки.

Информация о реальной стоимости сделки с недвижимостью предоставляется только как общая справочная информация. Некоторые агенты по недвижимости и эскрибано могут взимать больше, могут быть также дополнительные расходы, связанные с показом самой недвижимости, оформлением доверенности, юридическими или бухгалтерскими консультациями, инспекциями архитектором и другими специалистами. Рекомендуется сначала самостоятельно изучить все возможные расходы, связанные с какой-либо конкретной сделкой до принятия окончательного решения о покупке-продаже недвижимости в Уругвае.


Комментариев нет: